Японский протестантский пастор Тосио Такахаси издал книгу "Взгляд на Библию через японскую чайную церемонию", в которой рассказывает, как можно читать священное писание христиан во время древнего традиционного ритуала, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.
"Своей книгой я хотел сказать, что дух христианства присутствует в сердце чайной церемонии, которую часто называют средоточием японской культуры", говорит Такахаси, который читает в разных университетах и семинариях Японии лекции на две темы – христианство и чайная церемония.
Чайная церемония ("омотесенке" по-японски) – это "взаимодействие сознания хозяина и его гостей посредством совместного наслаждения вкусным чаем", пишет Такахаси. Пастор убежден, что принцип гостеприимства, важный для омотесенке, основан на добродетелях милосердия, сострадания, служения ближним без расчета получить что-то взамен – все это очень созвучно христианской этике.
По словам Такасахи, он стремится подражать Юкону Такаяме (1552-1615) – средневековому японскому феодалу. Такаяма был христианином, но стремился практиковать свою веру в сочетании с культурными традициями своего народа, а не в "западном стиле". Такаяма был учеником Сена но Рикю (1522-1591) мастера чайной церемонии. Согласно философии Рикю, каждый раз, когда человеку предоставляется шанс оказать кому-то гостеприимство, надо ценить и делать все идеально – такой возможности может больше не представиться.
При церкви в префектуре Саитама, где служит Такахаси, оборудована традиционная чайная комната. Каждую осень в храме собираются около 300 человек – они приезжают на чайную церемонию, помимо которой проходят лекции и музыкальные концерты. Об этом сообщает "Baznica"