Комиссия по вопросам культуры, духовного возрождения, средств массовой информации и туризма Львовского областного совета в течение недели намерена провести инвентаризацию деревянных церквей региона, сообщает "Корреспондент".
В облсовете проинформировали, что 3 августа комиссия приступит к разработке программы по сохранению деревянных церквей и предусмотрит ее финансирование. Решение о проведении инвентаризации было принято в связи с многочисленными случаями пожаров в деревянных церквях.
По данным директора Львовской галереи искусств Бориса Возницкого во Львовской области, начиная с 1991 года сгорело больше церквей, чем во время существования Союза ССР.
В частности во время СССР сгорело 2 церкви, а в 2002 7, в 2003 9, в 2004 5, 2005 3, по состоянию на июль 2006 6.
Последний пожар произошел 24 июля, когда в поселке Шкло Яворовского района огнем была уничтожена церковь XV века.
Об этом сообщает "Благовест-инфо"