Уважаемые господа!
Прежде всего разрешите выразить глубокую благодарность организаторам нашей конференции. Заявленные цели содействие межкультурному и межрелигиозному диалогу, развитие опыта межрелигиозного сотрудничества в противодействии экстремизму и террору, обсуждение роли и ответственности СМИ в современном мире сегодня актуальны, как никогда. Сейчас мы находимся на таком этапе международного развития, когда необходимы незамедлительные реальные действия для изменения ситуации в обществе. Терроризм, агрессивный национализм, ксенофобия не просто угрожают нашему благополучию, а ставят под вопрос само существование человечества. Надеюсь, что участникам конференции удастся заглянуть в корень существующих проблем и предложить конструктивные решения.
Я бы хотел особо остановиться на одной из важных задач конференции, а именно на преподавании знаний о религиях как форме противодействия религиозной и культурной неграмотности. Сейчас мы видим в мире подъем экстремизма и, к сожалению, с использованием религиозных лозунгов. Теракты это лишь верхушка айсберга. Необходимо понять, как глубоко экстремистские идеи проникли в общество, прежде всего в молодежную среду. Мы это еще не оценили в должной мере. Я знаю, что все наши традиционные религии основаны на любви к ближнему, а не на ненависти и насилии. Откуда же берется экстремизм и терроризм, тем более "в религиозной упаковке"? А вырастает он именно из неграмотности! Многие люди, особенно младшее поколение, не получили должного религиозного воспитания. У них нет настоящей гуманистической идеологии, и они не понимают, в чем смысл жизни. Ими не усвоена та шкала ценностей, которая веками существует у народов разных религиозных конфессий. И этой ситуацией активно пользуются негодяи и преступники, отравляющие молодежь ядом ненависти к людям другой веры, другого цвета кожи
Сейчас многие говорят об "идейном вакууме", но идейный вакуум это то, что было несколько лет назад. Сегодня мир заполнен человеконенавистническими идеями. Чтобы успешно воспитывать людей на правильных ценностях, необходимо основательно очистить идейное пространство от нечисти.
Недавно в Московском городском суде выступил Александр Копцев, молодой человек, напавший на прихожан московской синагоги и тяжело ранивший девять человек. Он сам признался, что пошел на это шаг потому, что начитался антисемитской литературы. Так что все понимают, что у него в голове не было "идейного вакуума". Он пришел в синагогу с полным набором фашистских идей, которые ему вбили в голову что во всем виноваты евреи, что надо выгнать из Москвы "инородцев" и всё в таком роде.
Я очень надеюсь, что суд вынесет справедливое решение, которое даст всему обществу понять, что власть, в том числе власть судебная, готова жестко противостоять распространению экстремистских идей. Я сам не раз слышал от Президента страны, что те, кто распространяют такие идеи, работают на уничтожение России. Мы хотим, чтобы наша страна была единой, сильной и свободной поэтому наш общий долг поставить заслон любым проявлениям агрессивного национализма и ксенофобии.
Но для этого необходимо воспитывать молодежь на том, что нас объединяет, а не разделяет. Что, на мой взгляд, действительно необходимо в школе? Школа должна давать не только образование, но и воспитание. Все религии объединяет любовь к Б-гу, который создал все народы. И главный вывод нельзя любить Б-га и не любить всех его детей. Все религии учат, что нужно любить ближнего, помогать старикам и больным, и естественно, что нельзя решать любые проблемы путем насилия. Вот этому и надо учить во всех школах! Наши дети должны с малого возраста знать, что мир болен, что мы его должны лечить через любовь, уважение, добрые дела.
Сегодня в России, слава Б-гу, мы видим, как царит свобода вероисповедания, как государство возвращает культовые здания и люди могут гордиться своей национальностью. Я могу уверенно сказать, что в России для евреев никогда не было такой комфортной обстановки. Поэтому есть все возможности, чтобы каждый остался в своей вере. Пусть каждый останется сильным в своей вере. Православный ребенок пойдет для этого в церковь, мусульманский в мечеть, еврейский в синагогу. Есть и иные формы углубленного изучения своей религии, например, воскресные школы. Но в общегосударственной школе, особенно в нашей многонациональной стране, нужно учить тому, что всех учащихся объединяет: любви к ближним и уважению к людям разных национальностей. Если уже учить в школах основы культуры религии, намного лучше, если бы дети узнавали основы всех традиционных для России религий. Может быть, нашему форуму имеет смысл предложить общенациональную или даже международную акцию через школы: "Каждое доброе дело меняет мир к лучшему".
У нас в России сложилась уникальная ситуация представители всех религий активно сотрудничают, а власть хорошо понимает, что возрождение религии идет всем народам на пользу. Только вчера я вернулся с Межрелигиозной конференции в Ассизи и там снова встречался с лидерами конфессий, которые участвовали в межрелигиозном форуме в Москве в июле. Все говорили в один голос, что для них было откровением видеть то, что происходит сегодня в России в религиозной сфере. Они смогли стать свидетелями огромных позитивных изменений в нашей стране.
Благодаря этим изменениям в России сегодня есть реальная возможность создать программы по воспитанию детей в школах на принципах любви и уважения друг к другу, что проповедуют все мировые религии. Мы это сможем сделать, так как у нас имеется богатый опыт мирного сотрудничества представителей всех религий.
Это поможет противостоять терроризму и экстремизму в международном масштабе.
Единственный путь обуздания насилия, показать, что есть еще более мощная сила сила добра. Это мы можем продемонстрировать только вместе.
Благодарю за внимание.
7 сентября 2006 г.
По материалам источников: Интерфакс-Религия