9 сентября, в 16-ю годовщину гибели протоиерея Александра Меня, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил церковное поминовение в местах, связанных с памятью убитого пастыря. Литургия, за которой молились несколько сотен человек, была отслужена в храме, настоятелем которого он являлся, – в Сретенской церкви в Новой Деревне. Архиерею сослужили шесть священников, среди которых – нынешний настоятель прихода протоиерей Иоанн Пентковский, протоиереи Владимир Архипов, Александр Борисов, священник Антоний Лакирев и другие. На литургии присутствовал также представитель Православной Церкви в Америке епископ Серафим (Сигрист). После литургии на могиле отца Александра у стен Сретенского храма была отслужена лития.
Во второй половине дня на месте гибели отца Александра – в поселке Семхоз, в храме преп. Сергия Радонежского, была также отслужена лития. Здесь вместе с митрополитом Ювеналием молился епископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), викарий Московской епархии, а также еще восемь священнослужителей.
"Сегодня мы можем со всей определенностью сказать, что отцу Александру очень много удалось в просветительской, миссионерской деятельности, которая была запрещена советским законодательством. Он шел к тем, которые, может быть, никогда бы не переступили порог церкви... Сейчас, когда все разрешено, ...мы не должны замыкаться в своем храме, в своей общине, но должны нести служение ради тех людей, для спасения которых пришел на землю Христос", сказал в своем слове митрополит Ювеналий.
Об этом сообщает "Седмица"