Оказывается, даже у Папы Римского Бенедикта XVI существуют свои слабости. Понтифик явно неравнодушен к модной мужской одежде и необычным аксессуарам. Его экстравагантный вид не раз становился предметом бурных обсуждений.
Папа тщательно следит за своим стилем: костюмы для каждого выхода из своих покоев он подбирает самостоятельно. По словам одного из приближенных, понтифик хорошо разбирается в модных тенденциях.
Кроме того, Папа не прочь покрасоваться перед публикой: портные шьют ему одеяния чуть короче обычного, поскольку Бенедикту нравится носить свои модные мокасины так, чтобы они были видны окружающим. Солнцезащитные очки Бенедикта XVI стоят около 450 долларов, а очки для чтения приобретены у Картье.
Особую любовь понтифик питает к головным уборам. Недавно на удивление верующих он совершил круг по площади перед базиликой святого Петра в красной шляпе с круглой тульей и широкими полями, которую в Италии именуют "сатурно". Этот головной убор действительно напоминает по форме планету Сатурн с его кольцами. Такую шляпу в свое время частенько носил и Папа Иоанн XXIII, возглавлявший католическую церковь с 1958 по 1963 год.
А в декабре прошлого года, накануне Рождества, Бенедикт XVI вышел к паломникам в старинном головном уборе "камауро" красной шапочке, отороченной белым мехом, их Папы носили еще в Средневековье. Появление в камауро, напоминающей колпак Санта-Клауса, вызвало у поклонников понтифика бурный восторг.
"В этом весь Ратцингер, полагает Витторио Зинконе, обозреватель итальянской газеты "Коррьере делла сера". Сегодня он может здорово оплошать с нарядом, а через пару недель вы увидите его в рубашке с самыми безупречно накрахмаленными манжетами в истории христианства, перехваченными великолепными запонками".
15.09.2006
Источник: Российская газета Неделя