Епископы Епископальной Церкви (ЕЦ) США не смогли прийти к соглашению по ряду спорных вопросов, таких, как рукоположение гомосексуалистов.
На минувшей неделе в Нью-Йорке прошла встреча епископальных лидеров, созванная по просьбе архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса. Ее участники пытались разрешить конфликт между двумя лагерями – консерваторов и либералов. Первые, недовольные рукоположением в 2003 году епископа Джина Робинсона – открытого гея – предпочли бы выйти из-под власти епископа-председателя. Скоро примасом ЕЦ США должна стать женщина – епископ Катарин Джеффертс-Шори. Консерваторы не хотят подчиняться ей, так как она открыто выступает за рукоположение гомосексуалистов.
"У нас были честные, откровенные разговоры, в которых мы затрагивали глубину наших конфликтов, говорится в заявлении 11 епископов – участников встречи. – Но мы не смогли прийти к общему соглашению о том, как идти дальше".
На нью-йоркской встрече присутствовал нынешний епископ-председатель Фрэнк Гризуолд и его преемница Джефертс-Шори, а также четыре епископа, которые заявили о нежелании подчиняться новоизбранному лидеру – первой в истории англиканских Церквей женщины-примаса.
Об этом сообщает "Благовест-инфо"