Представители православной, католической и лютеранской церквей обсудят преспективы развития христианства на Дальнем Востоке. Во вторник в Хабаровске открывается международная научно-практическая конференция "Христианство на Дальнем Востоке". Об этом на пресс-конференции объявил Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.
"В диалоге цивилизаций на Дальнем Востоке христианство приобретает особую значимость, отметил Архиепископ Марк. Один из важнейших вопросов, которые мы рассмотрим на конференции, развитие взаимопонимания между Россией и Китаем. Сейчас важно научиться понимать духовно-нравственную основу народов, чтобы не было противостояния и стычек. Особенно важно это понимание для тех, кто будет приезжать сюда работать или жить какое-то время".
Для популяризации христианских ценностей в странах АТР предполагается активно развивать миссионерскую деятельность.
Как отметил руководитель Дальневосточного центра при Московской духовной академии иеромонах Серафим (Петровский), развитию миссионерства во многом будет способствовать духовная семинария, которая открылась в Хабаровске в прошлом году.
Студенты семинарии начинают изучение китайского языка и культуры. "Остро стоит проблема миссионерской деятельности среди китайской диаспоры на Дальнем Востоке. Это вопрос сложный и деликатный. Надеемся услышать на конференции какие-то конкретные предложения по этой теме", сказал он.
Кроме представителей Русской Православной церкви и других христианских конфессий, на международную конференцию в Хабаровск прибыли: делегация Японской Автономной Православной церкви, первый секретарь Представительства Святого Престола в России архиепископ монсеньер Анте Йозич, профессор Свято-Духовской духовной семинарии в Гонконге Джанни Кривелер, духовный глава лютеранских общин на Дальнем Востоке пастор Манфред Брокман, а также ученые-теологи, философы, культурологи, востоковеды. Об этом сообщает "РИА Новости"