Вчера Таганский суд Москвы приступил и рассмотрению дела "воскресителя" Григория Грабового, обвиняемого по статье 159 УК РФ, часть 4 "Мошенничество в крупном размере". Но дело-то не в простом мошенничестве этот человек с жутковатой фамилией наживался на людском горе, обещая родственникам воскресить умерших людей. Верхом цинизма стала его деятельность в Беслане, когда матери, лишившиеся в теракте детей, поверили мракобесу.
По данным столичной прокуратуры, Грабовой создал целую сеть филиалов по стране, обучая на платных семинарах науке "воскрешения". Курс индивидуальных занятий стоил почти 40 тысяч рублей. "Семинаристы" в свою очередь распространяли полученные знания своеобразный сетевой маркетинг на покойниках. С каждого филиала, по версии следователей, Грабовой получал немалый доход 10 процентов. Сколько бы еще это продолжалось, неизвестно, но родственники погибших в Беслане детей обратились в Генпрокуратуру с требованием пресечь деятельность "экстрасенса". Сейчас Грабовому предъявлено обвинение по 11 эпизодам. Если вина будет доказана, он может на 10 лет лишиться свободы или заплатит миллион рублей в качестве штрафа.
По словам Эллы Кесаевой, лидера комитета "Голос Беслана" , суд должен наконец разобраться, "кто он мошенник, гипнотизер или просто сумасшедший, как он вовлекал людей в свою секту и почему столькие попали в его сети".
АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ
Федор КОНДРАТЬЕВ, главный научный сотрудник научного Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, профессор, доктор медицинских наук:
Чтобы разобраться, кто этот Грабовой авантюрист или психически больной, его надо бы направить к нам на экспертизу. Возможно, суд так и поступит.Это не первый самозванец, возомнивший себя Христом, и, наверное, не последний. Вот бывший милиционер Виссарион тоже претендует на эту роль. А когда-то мне пришлось ставить диагноз женщине-колхознице, которая объявила себя Девой Марией, и она убедила в этом немало людей! Толпы страждущих собирались в ее дворе. Двум взрослым сыновьям это надоело, они попытались ее вразумить: какая ты мать Христу, ты же нас родила. А кончилось трагически: она взяла ночью топор и отрубила им спящим головы.
Почему многие верят всяким целителям? Люди чувствуют, что какая-то сила в природе есть, но знаний оценить все это не хватает. А тут еще наплыв миссионеров всех мастей. Они используют стрессовые ситуации, в которые люди попадают, и морочат им головы. Кстати, некоторые СМИ тут тоже играют неблаговидную роль. Печатают объявления об услугах многочисленных магов, экстрасенсов, колдунов, ясновидящих... Закон о рекламе запрещает пропаганду алкоголя и табака, а вот шарлатанство с религиозным подтекстом не затронул. Хотя оно приносит не меньше вреда жизни и здоровью людей.
19.09.2006
Источник: Труд