Сегодня вечером, 22 сентября, праздником Рош-а-Шана (еврейский Новый год) открывается цикл иудейских религиозных праздников (Рош-а-Шана, Йом Кипур Судный день, Суккот Кущи, Симхат Тора).
С волнением и трепетом мы приближаемся к моменту наступления Дней покаяния. В глубокой древности было вычислено, что первый день Творения приходится на начало месяца тишреи, и с тех пор эта дата носит название Рош-а-Шана Начало Года. В Рош-а-Шана трубный звук Шофара возвещает о начале 10-дневного периода духовного самоуглубления.
На протяжении тысячелетий из поколения в поколение еврейский народ чтит торжественность, возвышенную строгость Дней покаяния: "Пробудитесь, спящие, ото сна... и взгляните на дела ваши! Вспомните о своем Создателе и обратитесь к Нему с покаянием... Проникните в души свои и осмыслите дела свои. Оставьте ложные пути и недостойные мысли и молите Всевышнего, чтобы Он был милостив к вам", говорил Рамбам.
Да будет на то воля Всевышнего обновить для нас год, чтобы он был хорош и приятен!
22.09.2006
Источник: Московский комсомолец