Муфтий Египта шейх Али Гумаа издал фетву (религиозное заключение, постановление), разрешающую компаниям мобильной связи использовать минареты мечетей для установки усилителей приема сигналов мобильной связи.
Это стало возможным, поскольку, согласно фетве, в шариате нет положений, запрещающих использование башен при мечетях, традиционно служивших лишь для призыва верующих к молитве, в иных целях, например, для размещения усилителей, спутниковых тарелок или световой рекламы, сообщает египетская газета "Аль-Ахрам".
Тем более, что размещение усилителей сигнала будет приносить мечетям неплохой стабильный доход, ведь компании сотовой связи только за аренду пространства на крыше зданий ежегодно платят по 40 тысяч египетских фунтов (около $7 тысяч). А размещение рекламных щитов и вовсе откроет неограниченные возможности для легкого заработка.
Фетва муфтия Египта вызвала возмущение среди знатоков мусульманского права, врачей, специалистов по градостроительству и у простых египтян, которые в один голос утверждают, что вред от реализации такого решения будет во много раз превышать пользу, которую из него извлекут отдельные компании и частные лица. Об этом сообщает "РИА Новости"