ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

В поисках пастыря

С возрождением православия о порабощении России придется забыть

Александр Лапин :: 19 октября 2006

Очередная шумная кампания. С утра до вечера все средства массовой информации рассказывают о российско-грузинских отношениях. Такое ощущение, что многим из нас это может показаться наиболее важным. А ведь на самом деле сегодня в стране происходит по-настоящему значимое событие. С этого учебного года в Белгородской, Брянской и еще нескольких областях местные власти ввели в школьную программу предмет "Основы православной культуры".

Казалось бы, ну, ввели и ввели – дело хозяйское. Да и родители учеников в большинстве своем такую инициативу поддерживают. Но вдруг со всех сторон поднялся несусветный хай: "Произвол! Нарушение закона! Ущемление прав человека!!!". На экране, по радио, в газетах и журналах замелькали правозащитники и представители различных диаспор, зачастую столь малочисленных, что об их существовании до этого никто толком и не слышал.

И все заговорили о том, что церковь у нас отделена от государства. Что образование в России светское. Да и сама страна многоконфессиональная, а потому о приоритете какой-то одной религии не может быть и речи. Мол, если уж и изучать, то только историю всех мировых религий.

По мнению сторонников введения основ православия в школьную программу, они могут стать основой здорового общества

При этом сторонники таких аргументов не любят вспоминать о том, что согласно опросам у нас 80% населения считают себя православными. К тому же новый предмет ввели не в Татарстане или Чечне, а на территориях с подавляющим преобладанием этнических русских. Сама же учебная дисциплина носит не религиозный, а культурологический характер. Так почему вдруг именно по этому поводу столько споров?

В чем тут проблема?

Для начала давайте посмотрим: кто же выступает против? Да, в некоторых семьях, где не придерживаются православия, родители не хотят, чтобы их детей заставляли изучать новый предмет. Но с этим уже вроде бы все разобрались и договорились: насильно на урок школьников никто затаскивать не станет. Если ты, скажем, из мусульманской семьи – пожалуйста, не посещай его. И тогда в итоговый аттестат такую дисциплину просто не впишут.

Но если с родителями все понятно, то какое дело сидящим в Москве поборникам демократии на западный манер до того, что где-то в Белгороде – чисто русской провинции – русских же ребятишек стали учить основам православия? Где, к примеру, были эти защитники прав, когда такие же "сторонники свободного выбора" пытались ввести в российских школах сексуальное воспитание детей? (При том, что истинной целью этого предмета было развращение подрастающего поколения и последующий контроль над рождаемостью в нашей и без того вымирающей стране.)

А просто тогда этих людей все устраивало. Потому что подобное положение было выгодно их западным спонсорам – всевозможным фондам и ассоциациям, скрывающим свои истинные мотивы под личиной заботы о наших либеральных ценностях. Зато теперь чуткое обоняние всей этой братии сразу же уловило запах опасности: а вдруг вместе с уроками "Основ православной культуры" к русским станет возвращаться и вера в Бога? А затем начнутся изменения и в самом народе.

К чему могут привести такие перемены?

Да к тому, что план по превращению русских в скопище дегенератов без роду и племени потерпит провал. С возвращением православного мироощущения Россия уже не сможет стать рядовым безликим государством, озабоченным лишь потребностями собственного физического выживания. А значит, и о ее порабощении придется забыть.

Правда, для этого всем нам еще предстоит проделать большой путь. Многие сегодня жалуются на плохую жизнь: "Преступность растет. Пьянство и наркомания цветут буйным цветом. Собственные дети нас ни в грош не ставят...". Меня удивляет искренняя уверенность таких людей в том, что мы априори должны жить хорошо и кто-то обязан обеспечивать нам это светлое настоящее: будь то государство, олигархи или иные благодетели. Слушая их, я думаю: а в каком еще положении мы можем находиться?

Какой участи на самом деле достойны те, кто отказались от веры отцов и разрушили свои храмы, убили царя и уничтожили цвет собственной нации, гноили друг друга в лагерях и сегодня еще продолжают восхвалять чудовище, управлявшее страной в те годы? Как должен жить народ, растоптавший многовековое культурное наследие и избравший в качестве новой религии марксизм с его вульгарным материализмом и верой в то, что все на этом свете решают товарно-денежные отношения?

Люди, принявшие в качестве неизменного руководства к действию человеконенавистническую философию и наделавшие столько грехов, должны пройти через духовное очищение и разобраться с разрухой в собственных головах. Потому что любое внешнее неустройство происходит от внутреннего и накладывает отпечаток на все остальное наше домостроение.

Кто может нам помочь?"/B"

Я вспоминаю собственную судьбу. Родился в бедной деревне. В небогатой семье. Всю жизнь много работал. И те, кого знал, тоже не бездельничали. А жили все равно плохо. Почему? Да потому что в Бога не верили. Не имели в своей жизни какого-то высшего смысла. В итоге я только к 40 годам почувствовал, как что-то стало меняться в моей душе, и постепенно пришел к вере. Причем и жизнь моя после этого стала выстраиваться в нужном русле. А затем уже сам я начал влиять на собственное окружение, побуждая близких людей к внутренним переменам.

Со временем также пришло очень важное понимание: чтобы быть по-настоящему успешным, нужно Божье покровительство. Ведь богатый не значит по определению плохой, как учили марксисты. В самом слове заключен главный смысл: богат тот, кому Бог дает. И дело здесь не только в накопленных материальных благах.

Сегодня многие бьются, пытаясь заработать деньги. Но без веры вся эта борьба за благосостояние превращается в поклонение мамоне. Поэтому, даже разбогатев, очень многие не ощущают себя счастливыми. Боятся жить в России. И бегут со своим неправедно нажитым состоянием в какой-нибудь Лондон или Тель-Авив. Но даже их миллионы не могут вернуть им утраченной Родины.

А все потому, что настоящую стабильность в жизни дает только вера. И нет ничего более практичного, чем прочная нравственная основа и хорошая жизненная философия. В том, что она всегда окупается сторицей, я убедился на собственном опыте. Принимая любое решение – по бизнесу ли, в личной жизни, – я точно знаю, что поступаю правильно. Отсюда и результат.

Однако не многие способны без посторонней помощи прийти к пониманию главных ценностей и обрести веру. Тем более сделать это за короткий срок. Нередко нужны долгие годы, как было в моем случае. А порой человек и вовсе не успевает преодолеть столь непростой путь. Особенно если учесть, сколько лет наше сознание засоряли атеизмом.

А было бы кому научить, направить, избавить людей от необходимости двигаться вслепую – все стало бы куда проще. И не пришлось бы нам десятилетиями продираться сквозь собственные темноту и невежество. Ведь многие сегодня живут как трава. Ни о чем не задумываются. Куда ветер дунет, туда и клонятся. Когда же вдруг умные люди предлагают выход из нравственного тупика, поднимается хай.

Сегодня даже семья зачастую неспособна дать подрастающему человеку правильное воспитание, сформировать у него четкое представление о добре и зле. Мы же, рассуждая о введении в школьную программу "Основ православной культуры", говорим: принимать решение, ходить ребенку на этот предмет или нет, должны родители. Но ведь и сами наши семьи находятся сегодня в жутком раздрае. Мы, взрослые, живем с замороченными головами и думаем, что сможем чему-то хорошему научить следующее поколение. Да нам самим нужен пастух. И почему бы церкви не быть им, тем более что других достойных пастырей на горизонте что-то не видно.

Пусть не все в школе поверят в Бога. Да такая цель и не ставится. Главное – привить детям любовь к собственной культуре, прежде чем они начнут изучать все остальное. И если хоть один из десяти задумается о своей дальнейшей жизни, а затем начнет делать следующие шаги на пути духовного развития – уже хорошо. Такому человеку в будущем едва ли придется бегать по сектам в поисках смысла существования или поклоняться деньгам и прочим чуждым ценностям.

Дискуссия эта, конечно, закончится не скоро. И борьба будет продолжаться, потому что есть в мире и в самой нашей стране немало сил, заинтересованных в том, чтобы русский народ и дальше оставался быдлом: без веры, без покаяния за совершенные преступления и в конечном итоге без надежды на спасение. Заглядывая в достаточно близкую перспективу, уготованную нам в таком случае, я абсолютно уверен: вводить "Основы православной культуры" надо. И если мы постоянно говорим о защите прав меньшинства, то хотя бы иногда должны вспоминать и о жизненных интересах подавляющего большинства коренного населения.

17.10.2006

Источник: МОЕ (Воронеж)

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама