Вопрос каноничности принятия в юрисдикцию экзархата западноевропейских русских приходов (Константинопольского патриархата) клириков Сурожской епархии во главе с бывшим управляющим епископом Василием (Осборном) не может считаться окончательно решенным, напоминают в Корсунской епархии Русской православной церкви.
"Относительно принятых в экзархат клириков Сурожской епархии можно лишь вновь повторить, что они никогда не были законным образом отпущены из своей епархии, что в свое время было подробно изложено в письме архиепископа Корсунского Иннокентия архиепископу Команскому Гавриилу", говорится в официальном заявлении Корсунской епархии, опубликованном на ее сайте.
В отношении самого владыки Василия руководство экзархата, отмечается в заявлении, "прибегает к спорной и недостаточно обоснованной теории о правах Константинопольского патриархата, которую не разделяет вся полнота Православной церкви".
Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"