Более 70 работников-мусульман главного аэропорта Франции лишились спецдоступа на территорию аэродрома, поскольку, по словам чиновников, они представляют угрозу для безопасности пассажиров.
Некоторые сотрудники аэропорта Шарля де Голля, в том числе грузчики, как сообщается, побывали в лагерях подготовки боевиков в Пакистане и Афганистане.
При этом один из рабочих даже был другом Ричарда Рида, британского гражданина, который в 2001 году пытался при помощи заложенной в обувь взрывчатки взорвать самолет, следовавший из Парижа в США.
В начале года администрация аэропорта провела проверку персонала и опросила десятки работников-мусульман. В течение нескольких месяцев более 100 грузчиков и уборщиков находились под наблюдением. В итоге 72 человека лишились пропусков на летное поле, сообщает в четверг Русская служба Би-Би-Си.
По словам представителей аэропорта, в прошлом году некоторые из работников часто ездили в Пакистан и Афганистан. Также предполагается, что один из рабочих был близок к крупному деятелю алжирской группировки, имеющей связи с "Аль-Каидой".
Однако некоторые из лишенных пропусков работников подали в суд на администрацию аэропорта, обвинив ее в дискриминации на почве религии.
Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"