Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов и известный скульптор Григорий Потоцкий водрузили 5 ноября бронзовый барельеф Николая Чудотворца на каменную часовню в честь погибших моряков, альпинистов и путешественников.
Часовню во имя Святителя Николая Мирликийского Чудотворца в 2004 году во дворе своей художественной мастерской выстроил Федор Конюхов на свои средства. Как известно, Николай Угодник самый почитаемый на Руси святой, который помогает всем путешествующим.
На часовне установлены 8 настоящих морских иллюминаторов, а перед входом располагаются морские якоря. На фасаде расположено несколько табличек с именами погибших яхтсменов и путешественников. На одной из ее стен Федор Конюхов закрепил круглый морской штурвал с обломанными морской стихией рукоятками.
"Часовня это клятва Господу Богу. Когда я проходил мыс Горн я молился и обещал, что если я пройду его, то обязательно построю часовню Николаю Чудотворцу, – рассказал Федор Конюхов. Правда, Богу не надо обещать, нельзя обещать. Но если обещаешь, то должен исполнять".
Перед началом строительства было получено благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Позднее пришло понимание, что часовне необходима икона Святителя Николая Чудотворца. Конюхов решил обратиться за помощью к своему давнему другу – скульптору Григорию Потоцкому. Уже через две недели бронзовый барельеф был готов.
"То, что Федор Конюхов построил часовню в честь Николая Чудотворца – это естественно. Этот святой всегда защищает моряков и путешественников. А Федор уже не раз обогнул земной шар. И часто в своих молитвах он обращается к Николаю Чудотворцу.18 октября мы говорили о том, что нужна эта икона. Не прошло и двух недель, а она уже сделана и установлена. Удивительно, что с утра шел снег, а как только Федор поднялся на леса – вышло солнце!", сказал Потоцкий.
Федор Конюхов считает, что строительство часовен не просто дань сегодняшнему дню. Это олицетворение его внутреннего мира. На счету Конюхова еще три часовни. Одна из которых во имя Сергия Радонежского стоит в Сергиевом Посаде. Там же планируется возвести скульптуру Николая Чудотворца. Возможно, автором станет Потоцкий, так как его бронзовый барельеф пришелся по душе Конюхову.
"Потоцкий – хороший скульптор и мой друг. Его творчество мне очень симпатично. Григорий – православный верующий, и мне хотелось, чтобы именно он сделал икону Николая Чудотворца, с чувством, с любовью, а не просто выполнил заказ. Я очень доволен", поделился Конюхов с корреспондентом API NEWS.
Барельеф хотели установить без излишней суеты в кругу самых близких друзей. Однако к часу дня во дворе мастерской собралось довольно много людей, которые случайно узнали о событии, и пришли по зову сердца.
"Это чисто дружеское посещение. Я пришел сюда к друзьям. И даже не мог предполагать, что открытие иконы сможет превратиться в такой благодатный день, – поделился впечатлениями старец схиигумен Исаакий. Я всегда молюсь и за Федора, и за Григория. Они не просят, но я молюсь. Монах на то и монах, чтобы молиться о людях, и не только о таких замечательных, но и за тех, кто отошел от веры".
Последние, кстати, буквально за несколько дней перед установкой барельефа объявили, что мастерскую Федора Конюхова, а также часовню собираются снести, чтобы построить на этом месте гараж.
Источник: APINEWS.RU