Горская ротонда уникальный храм XI столетия, занесенный в список памятников ЮНЕСКО, это вторая по древности после Софии Киевской христианская святыня. Здесь находятся удивительные фрески, написанные 700 лет назад итальянскими мастерами. Сейчас они погибают на глазах, для их спасения необходимо 2 миллиона гривен.
Влага и холод уничтожают уникальные фрески Горской ротонды, сообщает канал ICTV. Грибок и плесень заставляет плакать старинные росписи на стенах. Нарисовали их здесь еще 700 лет назад итальянские мастера. Похожие фрески были сделаны в нескольких ротондах Венгрии. Однако там они не сохранились. Искусствоведы говорят, что спасти фрески в Горской ротонде еще можно. Удивительные росписи начали уничтожаться после того, как 15 лет назад поштукатурили здание ротонды современными материалами. Стены перестали дышать, а влажность выветриваться. Верующие оправдываются если бы тогда стены не покрыли 40-сантиметровым пластом штукатурки, они бы упали. О ценности фресок тогда речь не шла.
Хотя Горская ротонда и занесена в реестр ЮНЕСКО, ее постигла судьба обычной сельской церкви. Один из древнейших религиозных памятников Украины отдали в пользование общине. Люди спасают храм как могут. Прежде всего меняют прогнившую крышу на новую деревянную кровлю, чтобы дождевая вода не заливала фрески, так как росписей в проторенесансном стили в Украине почти не осталось.
Об этом сообщает "Media International Group"