Сегодня в 15 часов Уральском Полпредстве пройдет расширенное совещание главного федерального инспектора в Свердловской области В.А.Байдукова с представителями традиционных религиозных объединений.
Общая тема - "О реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений на территории Свердловской области". Обсуждать ее будут главы традиционных для Урала конфессий - православных, мусульман и иудеев.
На совещание также приглашены заместитель начальника ГУ МЮ РФ по Свердловской области, начальник областного ГУВД, прокурор области, главы муниципальных образований Верхней Пышмы, Первоуральска и Красноуфимска.
Предполагается, что представители светской и духовной власти обсудят, в частности, вопросы регистрации религиозных объединений, противодействия конфликтам и экстремизму в религиозной среде, взаимодействия муниципалитетов с религиозными организациями, а также информационного обмена органов госвласти и традиционных конфессий.
От Екатеринбургской епархии в совещании примет участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.