Грузинская Православная церковь 23 ноября отмечает праздник, который в стране называется "Гиоргоба". Это День Святого Георгия, и в Грузии он объявлен нерабочим днем.
Утром в кафедральном соборе Святой Троицы торжественную литургию служит Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй. Торжественные службы также пройдут в Кашветской церкви Святого Георгия, а также во всех православных храмах страны, передает агентство Новости-Грузия.
По преданию, данный праздник был основан Святой Нино, просветительницей Грузии.
В средние века в разных уголках страны во имя Святого Георгия было возведено 365 молелен, по числу дней в году. О том, что Святой Георгий особо почитаем в Грузии, свидетельствуют и сохранившиеся древние иконы. Святой Георгий Победоносец всадник, поражающий змия, стал составной частью грузинского сознания и православной веры.
Об этом сообщает "РИА Новости"