ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

XI Международный православный фестиваль "Радонеж"

Алексей Сагань :: 24 ноября 2006

В Москве открылся ежегодный XI Международный фестиваль православных телепрограмм "Радонеж" В адрес организаторов и участников фестиваля поступили приветствия от Святейшего Патриарха Алексия, председателя ОВЦС митрополита Кирилла, управляющего делами Московской Патриархии митрополита Климента, министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова. В приветственном послании Святейшего Патриарха в частности говорится: "Источником многих бед современного человека является забвение вечных норм нравственности и торжество бездуховности. Тем большее значение приобретает подвижнический труд тех, кто свои профессиональные знания и мастерство использует для противодействия этому господствующему духу времени".

22 сентября, после молебна перед Владимирской иконой Божий Матери, состоялось торжественное открытие фестиваля и пресс-конференция, в которой участвовали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ А. Н. Крутов, председатель общества "Радонеж" Е. К. Никифоров, председатель Союза православных граждан В. В. Лебедев, председатель жюри фестиваля В. Н. Крупин.

В своем выступлении на пресс-конференции митрополит Кирилл особо остановился на невозможности добиться улучшения нравственной атмосферы общества путем простого принуждения. Именно поэтому он подчеркнул особую роль СМИ, телевидения и кинематографа в оздоровлении нравственной атмосферы общества.

В частности он сказал: "Если мы будем пытаться силой закона препятствовать людям совершать грех, то такое общество, стремящееся силой закона, силой власти оградить человека от греха будут называть тиранией. Какой же тогда должна быть роль государства и общества в определении нравственного выбора человека? Последователи либеральных взглядов говорят: общество должно быть нейтральным, государство должно быть нейтральным, нужно всем предоставить равные возможности пропагандировать свои взгляды и убеждать других. А мы говорим: нет! Подниматься в гору или падать дальше – это свободный выбор человека, но общество должно делать все, чтобы человек не упал. Это означает то, что грех никогда не должен быть защищен законом. Почему мы выступаем против законов, которые вводят в правовое поле гомосексуальный брак? Почему мы выступаем против легализации проституции? Потому что признание данного явления законным разрушает границу между добром и злом – это страшная апокалиптическая логика. Церковь не призывает общество силой загонять людей в рай, это невозможно, не призывает наказывать гомосексуалистов, но Церковь призывает общество не давать правовой и моральной поддержки греху.

Нам предлагают во имя прав и свобод разрушить нравственную систему ценностей, которая чудом сохранилась в советское время. Это чудо удивительное: от Бога отказались, а систему нравственных ценностей перенесли в советскую жизнь. Возьмем, например, великую советскую литературу. Она, конечно, атеистическая, но система ценностей та же самая, традиционная. И вот сегодня речь идет о том, сохраним ли мы эту систему ценностей или разрушим.

Почему мне так легко говорить сейчас на эту тему? Потому что это фестиваль СМИ и без журналистов все эти идеи дальше стен храма не уйдут. А в храме мы в основном единомышленники, нам друг друга убеждать особенно не надо. Нам, конечно, нужно говорить друг с другом, чтобы лучше друг друга понимать, но мир узнаёт об этом только через СМИ.

Что такое свидетельство о Православии? Это свидетельство об образе жизни и это свидетельство о том, чему мы научены из глубины нашего предания. Поэтому мы будем делать все для того, чтобы и в России, и на уровне международных организаций наш голос звучал, несмотря на то, что говорить на эти темы там бывает трудно.

Кстати, должен сказать, что развитие событий, связанное с нашими инициативами и в Страсбурге и в Брюсселе, убеждает меня в том, что не нужно отказываться от пути, на который мы еще двумя ногами не встали. Не надо думать, что мы никогда не победим и никто нас слушать не будет. Это не так. Мы должны идти по этому пути, потому что таково призвание Церкви. Церковь не может отказаться от свидетельства даже в самых сложных условиях, как не отказался от свидетельства апостол Павел в афинском ареопаге, хотя у него были примерно такие же шансы найти понимание, как у нас сегодня в Брюсселе и Страсбурге".

Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФА. Н. Крутов в своем выступлении, в частности, заявил: "Настало время говорить правду и говорить ее так, чтобы она была услышана. И то, что уже несколько лет происходит развитие православного кино и телевидения, говорит о том, что как бы ни была сильна тьма, но все равно свет ее победит и все равно постепенно происходит просветление и в умах общественных деятелей, и в умах власть предержащих. Не нужно бояться защищать православную веру, не нужно бояться быть православным. Мы сегодня боремся со злом, потому что мы не можем смириться со злом. И мы как православные журналисты, как православные публицисты, как православные документалисты будем поддерживать те нормы, которые сегодня помогают нам в воспитании нравственности, в воспитании морали".


По окончании пресс-конференции митрополит Кирилл ответил на вопросы журналистов.

– Владыка, как вы прокомментируете заявления о необходимости отмены регионального образовательного компонента, направленные на сдерживание движения по преподаванию в регионах основ православной культуры?

– Ничего невозможно отменить и прекратить, если народ этого не захочет. Преподавание основ православной культуры все равно набирает обороты. Я недавно совершал богослужение в одном из городов Калининградской области, потом я встречался с директорами школ и педагогами, с местными властями. Все эти люди твердо убеждены в том, что у нас нет иного пути, как преподавать основы православной культуры нашим детям, потому что такова воля абсолютного большинства родителей. Очень важно, чтобы об этом слышали и знали: абсолютное большинство жителей России сегодня выступает за то, чтобы преподавался этот предмет. Было бы странным не исполнить желания 80% процентов наших граждан только потому, что кому-то не хочется, чтобы эти знания прививались нашему народу.

– Как вы прокомментируете намерение московских властей упорядочить торговлю и предпринимательскую деятельность в Москве, руководствуясь национальными признаками?

– Я не возьмусь комментировать это заявление как-то конкретно, но как российский гражданин и как священник я должен сказать, что наша экономика должна быть не только эффективной, но и справедливой, а справедливость предполагает доступ к ресурсам и экономической деятельности любого гражданина России. Если какие-то сферы экономики становятся у нас недоступными по национальному признаку, то это просто безобразие. Все что порождает чувство несправедливости не только мешает экономическому развитию, но и накаляет обстановку в обществе. Мы все это чувствуем.

– Вы говорили о сложной обстановке для свидетельства в международных организациях. И все-таки, есть ли добрые плоды этого свидетельства?

– Я снова приведу в пример апостола Павла. Вот, был ли у него добрый плод, после того как он произнес свою речь в ареопаге? На первый взгляд, плоды эти были скудны. А сегодня Афины – это православный город.

Я хотел бы сослаться на конференцию, недавно проведенную в Совете Европы, на тему эволюции концепции прав и моральных традиционных ценностей. Я не могу сказать, что мы заручились там поддержкой, но к нашим заявлениям там есть интерес, а это уже важно. К следующему мероприятию мы хотим привлечь российские общественные организации, которые разделяют наш подход к этой теме, так мы будем приглашать к серьезному диалогу мыслящих людей и с Запада и с Востока.

– Скоро в Обнинске должен пройти кинофестиваль "Встреча". Подскажите, как помочь грузинским представителям попасть на наш фестиваль?

– Если нужно решить техническую сторону вопроса, получить визу – обратитесь к нам в Отдел внешних церковных связей, мы поможем. А если по сути, то граждане Грузии, конечно, не несут ответственность за некие личностные особенности руководителей их страны. Наши православные братские народы конечно же настроены на то, чтобы преодолевать те трудности в отношениях, которые возникают по вине политиков. Никаких трений на уровне церковного и православного общения у нас быть не может.

– Расскажите пожалуйста о тех сложностях, которые существуют между Церковью и СМИ. И что можно сделать для того, чтобы в будущем этих сложностей не возникало?

– Эта проблема не равномерна, потому что иногда в ней присутствует медицинский фактор, который надо превозмогать не политикой, а просто терапией. Здесь я не хотел бы называть конкретные личности или группы людей. А вот что касается работы для достижения более полного понимания роли Церкви, значения церковного слова, то с этим надо работать обязательно. И уже многое в этой области сделано, но, как говорится, работы в этой области еще непочатый край, и мы ни в коем случае не должны останавливаться на достигнутом. При этом я не хотел бы сказать, что полное понимание, к которому мы стремимся, должно быть полным единомыслием – светские СМИ есть светские СМИ. В них есть люди православные и неправославные, религиозные и нерелигиозные.

– Владыка, какие фильмы в вашей жизни поставили вас рядом со Христом?

– Что касается фильмов, то я не смогу конкретно на этот вопрос ответить. Но в отношении художественной литературы у меня такой опыт был. Я очень рано начал ставить перед собой мировоззренческие вопросы, а к чтению святоотеческой литературы я был не готов в то время. Я никогда не забуду впечатления, которое возникло у меня после прочтения "Идиота" Достоевского. Я увидел в этой книге простую истину, что такое христианин, увидел, что во все времена последовательная жизнь по Христу для одних соблазн, а для других безумие.

Мне кажется, что настоящий художественный текст производит более сильное впечатление, чем экранизация по этому тексту. Но современные статистические исследования говорят нам о том, что только 20% людей способны полноценно воспринимать информацию через текст. Поэтому создание художественных фильмов, телепередач, документального кино имеет огромное значение, тем более что количество людей, способных полноценно воспринимать информацию через текст, скорее всего, будет сокращаться.


В пятницу, 24 ноября, в Патриарших палатах Московского Кремля состоится вручение наград участникам фестиваля. В субботу участники фестиваля совершат совместную паломническую поездку в Троице-Сергиеву лавру. Также в этот последний день работы фестиваля в Центральном доме предпринимателей состоится предпремьерный благотворительный показ кинофильма "Остров" и встреча с режиссером фильма Павлом Лунгиным и артистом Петром Мамоновым.

Источник: Православие.Ru

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама