МВД Карелии поддерживает идею провести для своих сотрудников курс лекций "Основные религии мира". Это предложение прозвучало на заседании комиссии по вопросам религиозных объединений при главе республики.
Участники заседания согласились, что новые знания будут полезны стражам порядка, ведь во время службы им приходится сталкиваться с представителями разных народов. Знакомство с религиозными традициями и культурами поможет милиционерам быстрее налаживать контакты с населением и избегать ситуаций, когда действия сотрудников МВД могут быть восприняты верующими как оскорбление.
Это уже не первый подобный проект. В марте 2006 года МВД республики заключило соглашения о сотрудничестве с Петрозаводской и Карельской епархией и Духовным управлением мусульман Карелии. Плодом этого взаимодействия стали лекции об истории и традициях чеченского народа. Их читал муфтий Висам Али Бардвил милиционерам, уезжающим в командировку на Северный Кавказ.
23.11.2006
Источник: Невское время (Санкт-Петербург)