Отношение в обществе к нему неоднозначное. Министерство образования и науки РФ старт эксперимента одобрило, в то же время родители многих школьников выступают против него. В Москве прошел круглый стол на тему "Основы православной культуры: за и против". Достаточно долго его участники не могли решить, можно ли и нужно ли вводить в школьную программу новый предмет. Автор учебника "Основы православной культуры" Алла БОРОДИНА считает, что без знания основ православия невозможно изучать классическую литературу
Если не познакомить детей и подростков с основами православия, невозможно преподавать им художественные произведения таких великих писателей, как Пушкин, Толстой. А уж о Гете и Данте и говорить нечего, заявила Алла Бородина.
Ее полностью поддержал настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова протоиерей Максим Козлов. По его мнению, в обществе накопилось очень много злости. И только "Основы православной культуры" смогут помочь "воспитанию у подрастающего поколения толерантности по отношению друг к другу". Похожего мнения придерживается и депутат Государственной Думы Александр Чуев. По его словам, дети уже в 10 12 лет знают, что такое алкоголь, наркотики, преступление. Но им совершенно не знакомы такие понятия, как терпимость к людям другого цвета кожи, других вероисповеданий.
В то же время адвокат Наталья Борщевская заявила: "По Конституции среднее и высшее образование в нашей стране светское. Конечно, есть воскресные школы и специальные гимназии, где Закон Божий и чтение Библии включены в обязательный курс. Но таких учебных заведений очень мало. И они не являются государственными. Кроме того, закон "О свободе совести" запрещает навязывание людям какой-то определенной религии и разрешает свободу вероисповеданий. В результате включения "Основ православной культуры" в школьную программу как раз и произойдет навязывание одной религии православия".
Против введения нового предмета высказался и член Президиума Духовного управления мусульман России Марат Муртазин. Он считает, что обязательность такого урока может повлечь за собой серьезные конфликты. "Будут ущемлены права неправославных граждан. Вера это дело деликатное. Российские учебные заведения, как правило, многонациональны. В одном классе учатся дети этнических украинцев, армян, азербайджанцев, татар, грузин, евреев и еще десятка других народностей. Не факт, что семьи, проповедующие ислам, буддизм, мусульманство, захотят изучать православную культуру".
В результате жарких споров собравшиеся за круглым столом все же смогли прийти к единому мнению. "Основы православной культуры" в средних учебных заведениях преподавать надо. Но либо в виде факультатива в этом случае посещать занятия смогут только желающие, либо включить этот предмет в программу. Но для тех, кто исповедует неправославную веру, в это время организовать занятия по изучению основ других вероисповеданий.
Некоторые представители столичного педагогического сообщества полагают, что в школьную программу нужно ввести предмет "Основы мировых религий". Это позволит детям и подросткам узнать, что такое религия, почему существует несколько конфессий, чем они отличаются друг от друга, что означают библейские сюжеты, присутствующие в литературе и живописи прошлых столетий. Все это любому культурному человеку знать следует. Им совсем не мешает знать, что теория Дарвина о том, что человек произошел от обезьяны, не единственное объяснение появления человека на Земле.
Самый главный вопрос: "Кто эти основы будет детям преподавать?" Если священнослужители, то нет гарантии, что они не станут использовать это время на подготовку кадров для своих конфессий. Если светские учителя, то где их взять. Те обществоведы, что раньше преподавали в классах историю КПСС, вряд ли смогут донести до детей что-нибудь путное, кроме воинствующего атеизма.
ОФИЦИАЛЬНО
Александр ГАВРИЛОВ, пресс-секретарь Департамента образования города Москвы:
В Москве "Основы православной культуры" в государственных школах не изучают. Ни в рамках основной программы, ни в рамках факультатива. В качестве эксперимента ученики нескольких общеобразовательных заведений могут ходить на дополнительные занятия по "Основам мировых религий", которые проводятся факультативно после основных уроков; На этих занятиях подросткам рассказывают обо всех существующих в мире религиях, их особенностях и роли в мировой истории. Ведут занятия преподаватели, прошедшие специальные курсы повышения квалификации при Московском институте открытого образования. На сегодняшний день мы уже имеем 25 таких педагогов.
23.11.2006
Источник: Тверская 13