Ксенофобия и этническая нетерпимость эти режущие слух слова все больше входят в обиход российской жизни, становятся обыденными. Все чаще отечественные и мировые средства массовой информации сообщают о жестоких проявлениях неприязни к иностранцам и этнической нетерпимости в нашей стране. 21 ноября в новостях по Первому каналу прозвучало очередное сообщение. Группа из 23 человек напала в электричке в Усово на человека "другой национальности", оказавшегося киргизом. Благодаря неравнодушию пассажиров, пострадавшего удалось спасти, а часть нападавших задержать...
--Калмыкия как остров толерантности
Хочу сразу оговориться, что слова "ксенофобия" и "этническая нетерпимость" неприменимы к Калмыкии, насколько могу судить, живя за ее пределами и регулярно приезжая на родину. Осмеливаюсь сказать это, так как, давно интересуясь этой проблемой, всегда спрашиваю людей разных национальностей, проживающих здесь или приезжающих сюда по разным причинам, как они чувствуют себя в Калмыкии? Слушая о проблемах, с которыми они здесь сталкиваются, я никогда не слышала жалоб на этническую нетерпимость со стороны жителей Калмыкии. Несколько лет назад молодой человек по имени Аркадий, русский по происхождению и кришнаит по убеждениям, услышав, что я живу за границей, сказал с недоумением: "Не понимаю людей, которые уезжают из Калмыкии. Ведь у нас так хорошо! Мои друзья кришнаиты с удовольствием приезжают сюда со всей России насладиться нашей хорошей аурой".
С проявлениями этнической нетерпимости мы постоянно сталкиваемся, выезжая за пределы Калмыкии. На эту тему я беседовала с журналисткой из Владимира Натальей Новожиловой, получившей в этом году за свой вклад в борьбу с ксенофобией и расизмом престижный в журналистике приз имени Артема Боровика. Город Владимир, в котором она живет и работает, входит в пятерку российских городов, печально известных своим "националистическим" настроем. Как заметила Наталья Новожилова, менталитет жителя Владимирской области, живущего в 170 километрах от Москвы, рассматривается как менталитет среднего россиянина, и потому там апробируются многие проекты, в том числе и законопроекты.
В последнее время в области наблюдается резкое нарастание ксенофобии и неприязни к людям другой национальности. Частично они спровоцированы трудностями в социальной сфере во Владимирской области, которая считается депрессивной; войной в Чечне, равнодушием общества, не воспитанного в духе толерантности. И в большей мере политикой властей, переводящих социальное недовольство на "инородцев". По данным Натальи Новожиловой, 3 % преступлений от общего количества совершаемых во Владимирской области совершается представителями этнических меньшинств, но в этих случаях настойчиво подчеркивается национальность совершившего преступление, и в результате создается впечатление, что большинство преступлений совершается чеченцами и другими кавказцами. Одновременно такие вопиющие преступления, как расистские нападения скинхедов группами по 50 человек, остаются скрытыми, заявления потерпевших теряются, проявления этнической нетерпимости называются хулиганством. Наталья Новожилова рассказала, как трудно ей удается расследовать факты проявления ксенофобии и этнической дискриминации, освещением которых во владимирской и российской прессе она занимается уже 13 лет. В качестве примера приведем некоторые статистические данные из статей Натальи Новожиловой: с января по июль 1997 года в России было совершено 5515 нападений на иностранцев, за этот же период 1998 года уже 7200 (статья "Почему иностранцы боятся ехать в Россию"). 53 % владимирцев негативно относятся к людям другой национальности таков результат телефонного опроса телезрителей программы "Итак", прошедшей на областном ТВ 30 марта 2002 г. Почти одинаковые данные получены ВЦИОМ: в 1998 г. 43% граждан России поддерживали лозунг "Россия для русских", в 2000 м 49%, в 2002 м уже 58% (статья "Рэповские штаны. Скинхеды во Владимире избивают детей").
--Мама, мне нельзя плакать
"Мне снился сон: сижу я в степи и плачу, а вокруг змеи..." такой страшный сон приснился недавно двадцатитрехлетней девушке из поселка Солнечный Нине Шахалдыковой. Спустя три месяца после случившегося ночного августовского кошмара. На своем рабочем месте в одном из торговых киосков Москвы она и ее покупатель молодой парень из Таджикистана, работавший в Москве строителем, стали жертвами жестокого насилия. Четыре из восьми выстрелов пневматическим пистолетом в Нину были в глаза. Нина потеряла зрение. Сейчас она инвалид 1-й группы. Одни врачи говорят, что она больше не будет видеть. Другие что, возможно, еще удастся спасти правый глаз хотя бы процентов на 30. Нина верит, что она еще будет видеть, и готовится к сложной операции в Уфе. Для этого ей нельзя плакать и надо беречь свои глаза. Когда она 13 августа, после операции в Москве, вернулась домой в Калмыкию, родные встречали ее со слезами. Но Нина сказала: "Мама, не плачь. Если ты будешь плакать заплачу и я. А мне плакать нельзя". И все же ей не всегда удается сдержать собственный запрет на слезы. Чаще всего Нина плачет во снах. А если наяву то не от обиды на судьбу. А от переживаний, что случившееся с ней несчастье ввергло ее нелегко живущих родных в долги. И от беспокойства о том, удастся ли занять деньги на расходы, связанные с операцией. Так как занять деньги, даже под проценты, очень трудно. В случившемся Нина винит только себя "погналась за большими деньгами". За сутки работы в киоске она получала 600 рублей. В Москву Нина поехала, чтобы собрать деньги на операцию слабой здоровьем маме. В столице прожила всего четыре месяца.
Нина не единственная жертва насилия. На мой вопрос, сколько их уехавших из Калмыкии на заработки, учебу или по другим мотивам, а вернувшихся инвалидами или больными и даже погибших, пропавших без вести, ни республиканское Министерство внутренних дел, ни аппарат Уполномоченного по правам человека ответить не смогли. Пострадавшие от этнической нетерпимости за пределами Калмыкии к ним не обращались, заявлений не делали. Такая статистика или, пользуясь новым, более употребляемым, термином, мониторинг происшествий за пределами Калмыкии в республике не ведется.
Не так давно Московским Бюро по правам человека в стране был проведен мониторинг в рамках Проекта Европейской Комиссии "Общественная кампания по противодействию расизму, ксенофобии, антисемитизму и расовой дискриминации в многонациональной Российской Федерации". Калмыкия по не известным мне причинам охвачена не была. Впрочем, проведение такого мониторинга в нашей республике мало к чему привело бы. Не упоминаются пострадавшие из Калмыкии и в сводках на интернет сайте Центра Сова, занимающегося мониторингом экстремальных проявлений ксенофобии и этнической нетерпимости по всей стране. Но благодаря ряду публикаций в республиканской прессе и стихийному "народному" мониторингу в нашей маленькой республике, где ничто не укроешь, а также в калмыцких диаспорах российских городов, эти факты известны. Но, увы, нам известны не все пострадавшие, а потому нам неизвестно и их количество.
--"Народный" мониторинг
Прежде всего, сами пострадавшие и мы, их окружение, способствуем тому, что одна из серьезных проблем нынешнего дня покрыта кромешной тьмой. Разговаривая с некоторыми из пострадавших, я задавала один и тот же вопрос: а было ли сделано заявление о случившемся в правоохранительные органы, СМИ и общественные организации? И получала почти всегда один и тот же ответ: "Нет. Ибо какой в этом смысл? Ведь преступника не поймать, и здоровье не вернуть". Помимо того, что пострадавшие и их родные считают бесполезным и бессмысленным делать заявление о случившемся, они часто боятся, что такое заявление осложнит их положение. К тому же зачастую их одолевает чувство вины и стыда за произошедшее. Вернувшись домой, они в одиночку зализывают свои раны. И потому случившаяся с ними беда не становится достоянием гласности, общественности. И такое явление, как множество жертв этнической нетерпимости из числа жителей Калмыкии, не существует. А раз его нет не могут быть и приняты меры, а также оказана организованная помощь пострадавшим. Хотя очевидно, что уже давно пора создать комитет помощи материальной, психологической, правовой и т.п. пострадавшим от насилия и этнической нетерпимости. Услышав о случившемся с Ниной, я сделала все возможное, чтобы ее найти. Через три месяца после несчастья я оказалась первым человеком, кто разыскал ее с вопросами, что с ней случилось и чем можно помочь? Но не потому, что другие были равнодушны к ее несчастью. Многие давно слышали о Нине благодаря народной молве, но мне первой удалось разузнать ее координаты и разыскать девушку.
Все, кто услышал от меня о постигшем Нину несчастье, выражали желание немедленно помочь ей. Пользуясь случаем, я хочу искренне поблагодарить их всех. Предприниматель из Малых Дербет Юрий Убушиев передал Нине через меня деньги и большой запас гранатового сока, в котором она нуждается из-за низкого гемоглобина. Сотрудники компании "Билайн" сразу же после моего рассказа о том, что у Нины украли сотовый и купить новый ей не на что, посетили девушку в республиканской больнице, где она в данный момент находится, и подарили ей мобильный телефон. Журналистка Райма Григорьева навестила Нину в больнице и передала ей от своих знакомых деньги, продукты. Сотрудники компании "Интерлайн" также выразили готовность помочь девушке. Сама Нина с благодарностью рассказывала о земляке в Москве, давшем ей деньги на проезд санавиацией (правда, вылететь на самолете не получилось), о девушке по имени Айса, которая, выходя из автобуса в селе Садовое, молча положила ей в руки сто рублей. Всем им низкий поклон. Нина еще нуждается и долго будет нуждаться в нашей помощи. Ей нужны лекарства, несоизмеримо дорогие по сравнению с ее скромным пособием инвалида. Хорошее питание, специальная, для незрячего человека, одежда и обувь. Средства для операции на правый глаз и протеза на другой глаз. Хорошая аппаратура для связи с внешним миром на слух, так как читать книги и смотреть телевизор Нина больше не может. Всего не перечислишь.
Ее родители, переехавшие из Сарпинского района, снимают маленький домик в поселке Солнечный. Нина мечтает, как ей кажется, о несбыточном однокомнатной квартире с удобствами, где были бы туалет и ванна и не приходилось бы мерзнуть после мытья. Для тех, кто откликнется и захочет помочь Нине, публикуем ее счет:
Шахалдыкова Нина Владимировна
Счет 42307.810.8.6030.0035431 Калмыцкое ОСБ N8579/8579 корреспондентский счет 30101810100000000644
БИК 040707644 ИНН 7707083893 расчетный счет 47422810960309900004 А также телефоны родных Нины: 89276467626, 8927 5937469
--Вместо эпилога
Согласно статье 19, п. 2 Конституции РФ, "государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности".
Что мы должны и можем предпринять при столкновении с любыми проявлениями этнической нетерпимости в качестве пострадавшего или очевидца это сделать их достоянием правоохранительных органов и общественности. Выезжая за пределы Калмыкии, важно осознавать, особенно молодому поколению, что реагировать на провоцирующие действия, типа словесных оскорблений "узкоглазые" или "понаехали тут, езжайте обратно!", неправовыми методами неразумно и даже опасно. Гораздо эффективнее не реагировать на оскорбления, но постараться запомнить как можно больше деталей (время, место, описание участников, характер неправовых действий) и незамедлительно сделать заявление о случившемся в правоохранительные органы, общественные организации и средства массовой информации. Действующий в Калмыкии с 2001 года аппарат Уполномоченного по правам человека в РК одна из организаций в нашей республике, куда можно обратиться с таким заявлением. Телефон в Элисте 3 42 42. Автор данной статьи также заинтересован в информации о проявлениях этнической дискриминации и просит сообщать ее по электронному адресу: incident@little brother.biz
--P.S. Гонорар за статью прошу перевести на счет пострадавшей Нины Шахалдыковой.
28.11.2006
Источник: Известия Калмыкии (Элиста)