На очередном заседании комиссии Московской городской Думы по межнациональным и межконфессиональным отношениям обсуждался вопрос об организации летних лагерей учебы и отдыха для детей, представляющих национальные сообщества и различные религиозные конфессии.
С таким предложением к депутатам обратился член Общественного экспертного совета при комиссии, руководитель департамента по связям с общественностью Московской еврейской религиозной общины Владимир Плисе.
Цель организации летних лагерей учебы и отдыха для детей, представляющих национальные сообщества и различные религиозные конфессии, воспитание взаимного уважения, привитие толерантности. Предполагается, чти возраст детей не будет превышать 15 лет, а количество участников первой подобной программы составит 400 450 человек. Национальный состав, по мысли авторов программы, должен выглядеть следующим образом: половина русские, половина представители национальных меньшинств: украинцы, азербайджанцы, грузины, татары, евреи, армяне, осетины и другие.
Реализовываться проект будет через организацию интерактивных занятий, дискуссий, спортивных состязаний, творческих конкурсов. При этом предполагается функционирование как интернациональных групп, так и национально однородных групп для представления истории, культуры, религиозных особенностей каждого этноса, представленного в программе. Вот приблизительные темы занятий: "Моя нация и Россия история взаимоотношений", "Путь моих предков в Россию", "Столица России в моей жизни и жизни моей семьи".
29.11.2006
Источник: Московская правда