Глава Элладской православной церкви архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул начинает в среду визит в Ватикан. Главной целью визита будет встреча с папой Римским Бенедиктом XVI.
"Мы, римо-католики и православные, не пренебрегая нашими догматическими и теологическими разногласиями, можем сосуществовать в мире, который нуждается в религиозном согласии, а также в единомыслии и единстве по другим вопросам. Это сосуществование, учитывая осознание той истины, которой мы обладаем, может иметь только добрые последствия для идеологически раздробленного современного мира", сказал глава Элладской церкви в интервью РИА Новости незадолго до своей поездки в Ватикан.
Неофициальное приглашение архиепископу Христодулу было направлено Папой Римским Бенедиктом XVI год назад, в ноябре 2005 года. Визит предстоятеля Элладской православной церкви в Ватикан планировался и в позапрошлом году, еще при жизни понтифика Иоанна Павла II, однако был отменен.
Большинство членов Синода греческой православной церкви выступили тогда против планов своего руководителя посетить Ватикан, и архиепископ Христодул уступил их мнению, отменив визит. Сейчас против визита архиепископа в Ватикан выступили лишь некоторые греческие иерархи.
Встреча архиепископа Христодула и папы Римского Бенедикта пройдет в четверг в римской церкви Святого Павла за Стенами. В качестве жеста доброй воли глава католической церкви вручит архиепископу Христодулу часть цепи, в которую был закован апостол Павел, когда сидел в темнице.
Архиепископ совершает свой визит вскоре после того, как сам папа Римский посетил в Стамбуле другого православного иерарха патриарха Константинопольского Варфоломея, который считается "первым среди равных" глав православных церквей.
Об этом сообщает "РИА Новости"