Правительство Эритреи обязало Православную Церковь (нехалкидонскую) перечислять ему все деньги, которые она получает от своих верующих. Власти также предписали сократить количество священников, сообщили в ассоциации "Открытые двери", занимающейся защитой христиан в мире.
"С 5 декабря Эритрейская Православная Церковь должна переводить все свои доходы и пожертвования правительству", сообщили в "Открытых дверях".
"Деньги, перечисленные на счет, будут служить для выплаты ежемесячной зарплаты священникам. В то же время правительство распорядилось сократить количество приходских священнослужителей. Те из них, которые останутся за пределами допустимой квоты, будут отправлены на военную службу", сообщили далее в ассоциации, добавив, что Церковь приняла все требования правительства. Католическая Церковь, напротив, отказывается сокращать количество духовенства.
В 2005 году президент Эритреи Исайяс Афеворк отстранил от управления и заключил под домашний арест главу Эритрейской Православной Церкви Патриарха Абуну Антониоса, поставив на его место иерарха, которого он выбрал сам Абуну Диоскороса.
Об этом сообщает "Благовест-инфо"