Представители вневедомственной охраны Москвы, обязанные в период зимних праздников обеспечить безопасность столичных культовых сооружений, испытывают проблемы с допуском в храмы и синагоги.
В частности, настоятели многих православных церквей сопротивляются попыткам милиционеров осмотреть пространство за престолом в алтаре на предмет взрывчатых веществ, так как за престол имеют право заходить лишь представители клира, сообщает во вторник газета "Московский комсомолец".
Тем не менее некоторые милиционеры, не знакомые с церковными правилами, пытаются осматривать храмы, не снимая при этом форменных головных уборов, причем в сопровождении собак. При входе же в столичные мечети они сталкиваются с необходимостью разуваться.
"Самый анекдотичный случай", как пишет издание, произошел в мемориальной синагоге на Поклонной горе: милиционеры принесли с собой на обед сало, запрещенное по нормам иудаизма, и положили его в холодильник раввина, который в итоге пришлось выбрасывать.
Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"