Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий заявил, что убийство священника Олега Ступичкина из поселка Нейво-Шайтанского Свердловской области должно подвигнуть верующих к более активной проповеди Христа.
"Часто мы слышим известия о различных разбойничьих нападениях, об убийствах, и мы только выражаем соболезнования и больше ничего. Но эти события нас должны подвигать к тому, чтобы каждый человек, живущий в нашем обществе, укрепил себя в вере наших отцов", сказал владыка, обращаясь к прихожанам после заупокойной литии об отце Олеге.
Архиепископ отметил, что погибший священник прилагал все силы к тому, чтобы возродить церковь в селе Нейво-Шайтанское, "очень много потрудился, чтобы привлечь благотворителей, которые бы принялись за то, чтобы восстановить этот храм".
По словам архиепископа, произошедшая трагедия настраивает на то, чтобы верующие "более активно трудились в этой жизни для того, чтобы доброта, честность и любовь Христова преобладала в нашей жизни". Он указал также на важность преподавания "Основ православной культуры" в школах для воспитания молодежи.
Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"