ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Епископ ЕЛЦР Даниил Соболев: стоит воздерживаться от публичного служения женщин за кафедрой и алтарем

Роман Лункин :: 11 января 2007

Епископ Евангелическо-лютеранской церкви России Даниил Соболев: ЕЛЦР отличается от других лютеранских церквей в России двумя принципиальными позициями – надэтнической концепцией церковного строительства и приверженностью к лютеровским принципам конгрегационализма.

Неправославное христианство в России становится все более укорененным на российской почве. Даже этнические христианские церкви, такие как католичество и лютеранство, становятся "русскими" врастают в русскую культуру. Создание новых российских протестантских церквей, приходов, юрисдикций говорит о том, что сами россияне и сама русская культура вполне открыты по отношению к европейскому и американскому христианству. В 2006 году стало окончательно понятным, что несколько лютеранских приходов, которые противопоставили себя двум основным юрисдикциям – немецкой ЕЛЦ и Церкви Ингрии, превратились пусть в небольшую, но отдельную Церковь со своим мировоззрением.

Создателями Евангелической церкви России стали бывший представитель ЕЛЦ в Москве Владимир Пудов, руководитель Служения Лютеранского Часа Константин Андреев и глава автономной лютеранской общины в Рязани Владимир Солодовников. Каждый из них в той или иной форме отмежевался от тех протестантских объединений, с которыми был связан ранее. В апреле 2006 года Владимир Пудов подал в отставку со всех своих постов в ЕЛЦ, а также встретился с архиепископом ЕЛЦ Эдмуном Ратцем и епископом Европейской части России Зигфридом Шпрингером, с которыми, по его словам, обсудил вопрос создания ЕЛЦ России. Однако впоследствии Центральное церковное управление назвало Пудова раскольником. Президент Генерального Синода ЕЛЦ Александр Пастор заявил о том, что образование новой, "независимой" Церкви евангелическо-лютеранского исповедания "ни в коей мере не является необходимостью, а в будущем негативно повлияло бы на работу традиционных евангелическо-лютеранских церквей – Евангелическо-лютеранской церкви в России и других государствах и Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии на территории России".

Одним из главных обвинений, которое новое евангелическо-лютеранское движение бросило "большим" церквам является их неумение заниматься миссионерством, отторжение энергичных и независимых проповедников, и как следствие нежелание принимать под своё покровительство группы, созданные такими проповедниками. К активным миссионерам, естественно, причисляют себя представители Служения Лютеранского Часа. За последние годы, по словам Константина Андреева, при помощи СЛЧ создано около 15 чисто русских общин в Санкт-Петербурге, Тамбове, Рязани, Воронеже, Петропавловске-Камчатском, а также в Поволжье, Удмуртии и на Урале. Несколько групп было передано под окормление Сибирской лютеранской церкви во главе с епископом-электусом Всеволодом Лыткиным. Непосредственно основой Евангелической церкви России стали три прихода – община св. Михаила в Москве (пастор-электус – Константин Андреев), община в Рязани (пастор – Владимир Солодовников) и община св. Марии в Воронеже (пастор – Анатолий Малахов). К этим общинам можно также добавить группу, организованную СЛЧ в Моршанске Тамбовской области (настоятель – проповедник Сергей Кирюшатов).

28 июня 2006 года в Москве состоялись Учредительное собрание, а затем и Генеральный Синод новой лютеранской юрисдикции – Евангелическо-лютеранской церкви России (ЕЛЦР). Новая Церковь была образована представителями трёх общин – из Москвы, Рязани и Красноярска. Президентом Генерального Синода был избран Владимир Сергеевич Пудов. Епископом Евангелическо-лютеранской Церкви России стал Даниил Евгеньевич Соболев, настоятель прихода св. Троицы в Красноярске и бывший пробст Церкви Ингрии в Сибири. Епископ Евангелическо-лютеранской церкви России Даниил Соболев рассказал Русскому Ревью об идеологии нового протестантского движения.


Почему Вы возглавили Евангелическо-Лютеранскую Церковь России? Какими организационными и идейными причинами Вы руководствовались?

На служение меня призвали общины, пожелавшие объединиться в церковь, стоящую на конфессиональных лютеранских и надэтнических позициях. Я принял призвание как призыв Божий служить этим людям. Идейные соображения только одни – помочь разрозненным общинам, обрести единство в соответствии с учением Библии и евангелической доктриной.

Все ли общины, которые подчинились Вам покинули Церковь Ингрии и перешли в новую ЕЛЦ?

Таковых единицы и мы на самом деле не приветствуем подобные переходы, хотя и не закрываем двери ни для кого. Обстоятельства могут быть разными. Мы также должны это учитывать. Основную массу приходов новой церкви составили независимые лютеранские общины, родившиеся в последние годы и по ряду причин не сумевшие интегрироваться в уже существующие этнические церкви или общины существующие еще с советских времен, но так и не вошедшие ни в одну из этнических церквей.

Принадлежит ли община в Красноярске к новой ЕЛЦР и осталось ли пробство у Церкви Ингрии в Красноярском крае и сколько примерно общин и где подчиняется Вам?

В Красноярске существует 3 лютеранских общины. Немецкая ЕЛКРАС, финская Церковь Ингрии (эта община была основана на базе национального общества "Ингрия" к ним приезжает священник из Финляндии несколько раз в году), и лютеранский приход "Святой Троицы" ЕЛЦР. В Красноярском крае также, существует несколько лютеранских деноминаций. Есть братские, независимые лютеранские общины, есть общины ЕЛКРАС, есть латышские и эстонские поселения, в которых тоже существуют независимые общины. У Церкви Ингрии существует 3 общины в крае. Я посещаю 5 общин и небольших групп.

Вы являлись главой одного из крупных пробств Церкви Ингрии, и насколько я понял, ЕЛЦР отличается от Церкви Ингрии тем, что она более активна в миссионерстве, не связана этническими рамками и чужда строго определенной пышной литургической обрядности? Есть ли что-либо еще, что отличает ЕЛЦР от Церкви Ингрии?

ЕЛЦР отличается от других лютеранских церквей в России двумя принципиальными позициями: надэтнической концепцией церковного строительства и приверженностью к лютеровским принципам конгрегационализма и роли священников и епископов в церкви. Лютер учил и настаивал на децентрализации церковной власти. Община по Лютеру и есть центр и средоточие церковной жизни, а не папская курия и епископ. Мы верим, что церковь там, где проповедуется Слово Божие и совершаются таинства. Другая церковная традиция исповедует принцип – где епископ, там и церковь. Мы с этим согласиться не можем, так как это противоречит Библии. По вопросу обрядности у нас нет жесткой приверженности тому или иному виду богослужения. Все должно способствовать проповеди Евангелия.

Насколько, по Вашему мнению, актуальна миссионерская идея русского лютеранства? Каково в связи с этим Ваше отношение к миссии в немецкой ЕЛЦ и в Церкви Ингрии?

Миссия всегда актуальна. Моральная и правовая власть миссии основывается на делегировании Церкви власти самим Христом: "Идите и научите". Никакой особой идеи именно "русского лютеранства не было и нет". Я уже сказал, что я и мои братья и сестры в новой церкви хотели бы быть выше этнического христианства, помня слова Апостола Павла, что "во Христе нет ни иудея, ни эллина". А то, что в современном лютеранском движении в России превалирует русскоязычный элемент – это неоспоримый факт. Отстаивая "этнические корни" церковь ничего не выиграет. Мы уважительно относимся и к немецкой, и к финской, равно как и к другим традициям, но при этом глубоко убеждены, что перспектива у Лютеранства в нашей стране есть только в связи с надэтнической моделью церковного строительства и глубокой инкультурацией в современное российское общество. И здесь лютеранская доктрина обязательно будет востребована. Мы имеем серьезные плюсы, привлекательные для русской ментальности – литургичность и проповедь Слова Божия на современном языке.

Представителем какой церкви Вы себя считаете – высокой или низкой? И согласны ли Вы с тем, что роль епископа в ЕЛЦР должна быть условной, а не такой как в Церкви Ингрии, к примеру?

Я не сторонник крайностей ни в чем. Мы уважительно относимся к традициям высокой церкви и несомненно богатство литургии весьма важно для нас. Однако литургические формы не должны быть застывшими. Они меняются в соответствии с изменениями культуры общества. Доктрина же напротив остается незыблемой. При этом практика так называемой низкой церкви есть ни что иное, как поиск адекватного и эффективного миссионерского пути. Церковь должна в каком-то смысле экспериментировать, используя методы проповеди, которые будут востребованы. Лютер тоже использовал методы и способы проповеди, которые вызывали поначалу критику, но потом стали очень популярны. В этом смысле я придерживаюсь взвешенного подхода к церковному строительству. Что же касается роли епископа, то она определяется самой функцией его служения. Лютер был за децентрализацию папской власти и за придание служениям епископов и пресвитеров библейских черт. Пастор является пастором пока он имеет призвание. Тоже касается и епископа. В классическом лютеранстве нет понятия "жреческой касты" епископов и священников. Это дары служения, которые действуют по милости Божией в течении того времени, пока это нужно церкви и угодно Богу. Что же касается административного устройства, то новая церковь, это скорее, конгрегационалистский союз с разумным епископским управлением. В других церквях позиции епископа придается несколько иная роль.

Одними из проблем, на которые указывали и Владимир Пудов и Константин Андреев, было отношение к женскому священству и не всегда благотворная роль либеральных пасторов, которые приезжают из Германии и Финляндии. Каково Ваше отношение к ним, а также к деятельности лютеранских миссионеров из США?

Мы не можем отрицать роль женщин в церковной работе, однако для России с ее менталитетом стоит воздерживаться от публичного служения женщин за кафедрой и алтарем. Что касается западных миссионеров мы позитивно относимся ко всем призванным нести Слово Божие, но, к сожалению, иногда идеи пропагандируемые ими противоречат Библии и здравому смыслу.

Миссия является одной из ключевых задач ЕЛЦР, но в Церкви Ингрии есть такие известные и уважаемые проповедники как Юха Велиахо, к примеру, которые действую также исходя из надэтнической идеи проповеди. Считаете ли Вы, что именно в настоящий период настал момент создания ЕЛЦР для более активной проповеди?

Я никогда не утверждал, что только наша церковь занимается миссией. Мы с глубоким уважением относимся ко всем церквям. К сожалению, такие самоотверженные проповедники как Юха Вялиахо являются скорее исключением, чем правилом. Я верю, что у Бога все вовремя. Думаю что и создание ЕЛЦР не исключение.

Каждый займет то место, которое ему уготовано Богом. Поживем – увидим. Что касается изменения отношений властей и Московской патриархии к протестантам в связи с созданием новой церкви, не думаю, что это столь значительное для них событие на данном этапе. Кроме того, процесс роста протестантских и в том числе лютеранских церквей в России неизбежен. Было бы правильно и здраво вести диалог с Русской православной церковью, сотрудничать с властями и мы к такому сотрудничеству и диалогу готовы.

По материалам источников: Русское ревью

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
Щипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /