ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Религиозные войны в Якутии

Дмитрий Марасюков :: 22 января 2007

В прошлом выпуске "Вечерки" мы познакомили читателей с очередным религиозным скандалом в Якутии, где отличились представители протестантских церквей, офицеры ФСБ и специалисты Межведомственной комиссии по вопросам религиозных объединений РС(Я). Причем последние, напрямую отвечающие за сохранение в республике веротерпимости и взаимоуважения, проявили такта меньше, чем медведь, танцующий в посудной лавке. Но этот скандал потому и "очередной", что далеко не единственный.

Несмотря на то, что официально наша республика считается спокойным регионом, регулярно и у нас бушуют религиозные войны и войнушки:

КАК ПРОСТЫЕ ЯКУТСКИЕ БАБЫ ЗА ПРАВОСЛАВНУЮ ВЕРУ БИЛИСЬ

В 1996-1997 годах православная церковь в Якутии ухитрялась воевать сама с собой. Точнее, не так: официальная православная церковь воевала с русской православной церковью (РПЦ) за рубежом, представители которой искали паству в Якутске. РПЦ за рубежом (РПЦЗ) представляла ту церковь, что в годы правления коммунистов иммигрировала из страны, однако не оставляла надежды вернуться. Тем церковникам, что остались, приходилось жить и сотрудничать с коммунистами, под наблюдением и даже прямым кураторством КГБ. Во многом сохранению в стране православия способствовала Великая Отечественная война, когда Сталин, не желая подрывать дух народа, официально запретил излишнее преследование церкви.

Ну да вернемся в Якутск.

Какое-то время столкновения между православными духовниками носили чисто теологический или просто словесный характер. Но в конечном итоге в 1997 году конфликт вылился в натуральную потасовку. Прихожанки православной церкви, заведенные своими "духовными пастырями", в День поминовения усопших просто отлупили и оттаскали за рясу и бороду монаха РПЦЗ Василия. Бедолага хоть и был мужиком крупным и осанистым, почти не сопротивлялся, как и положено духовнику, подставляя щеки. После чего глава РПЦЗ писал возмущенные письма об "окаянном бабьем десанте", направленном против его духовников коллегами-конкурентами. "Попы совсем распоясались!" – шутили атеисты, читая АЛДАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ

Самый известный случай с религией в истории Якутии связан с событиями в Алдане, где члены секты пятидесятников штурмовали здание местного муниципалитета и угрожали массовым самоубийством. Однако широкую огласку эта секта получила не из-за штурма и угроз, а из-за вскрывшегося факта убийства сектантами мальчика Миши Дулово, которого в 1999 году единоверцы замучили насмерть.

газеты с взаимными обвинениями и упреками.

Впрочем, дальше "бабьего побоища" дело не пошло, и в конечном итоге конфликт сошел на нет. Сегодня об РПЦ за рубежом мы слышим очень редко.

КАК БОГИ В ПОПОВ ПЛЕВАЛИСЬ, А ПРЕЗИДЕНТ НИКОЛАЕВ ПОТЕРЯЛ СВОЮ ДУШУ

В середине 90-х, когда неоязычество в Якутии находилось в зените популярности, адепты "возрожденной традиционной веры", возглавляемые филологом Лазарем Афанасьевым и поэтом Иваном Ухханом, ухитрились даже вступить в конфликт с православной церковью. Это сегодня, когда Владимир Путин регулярно появляется на телевидении в храме подле Патриарха Алексия II, никто не решается на открытую конфронтацию с православием. А в 90-х годах, когда правил Борис Ельцин, все было гораздо проще. В ответ на возмущение владыки Германа по поводу планов о строительстве "храма традиционной веры" напротив Преображенской церкви, выразившееся в письме на имя руководства республики, неоязычники развязали в СМИ настоящую информационную войну, причем на выражения не скупились.

Поп Герман плюет на светлого бога Тенгри, писал в местной прессе Иван Уххан, но плевок не долетит до неба и падет на голову попа Германа. Православные в ответ твердили о зле, которое несут новоявленные секты.

Досталось и Михаилу Николаеву, не оказавшему неоязычникам достаточной поддержки. Его обвинили в том, что он покусился на святое – на традиционную веру и мировоззрение народа! А это значит, что президент Якутии потерял часть своей триединой души – кут, без которой не может считаться полноценным человеком и не имеет права руководить республикой. Верный привычке лояльно реагировать на самые жесткие выпады в свой адрес, Михаил Николаев проигнорировал обвинения в бездушности и даже в том, что он отнимает культурные и традиционные ценности у народа, к которому не принадлежит, будучи нечистым по САТАНИСТЫ В ЯКУТИИ

Надо сказать, что в Якутске православной церкви доставалось не только от неоязычников. Свою руку приложили и сатанисты. А точнее – просто хулиганы, представляющие себя таковыми. В начале 2000-х годов стены Преображенской церкви были испохаблены надписями и сатанинской символикой. Впрочем, сами представители православного духовенства не стали разжигать из этого большой скандал, и история быстро забылась.

крови – с русской примесью. Храм напротив Преображенской церкви так и не появился, выстроенный мэрией "Дом Арчы" в конечном итоге получился культурным, а не религиозным центром, неоязычники локализовались в районе Сайсар и громких заявлений больше не делали, а "бездушный президент" спокойно досидел до конца своего срока. И пошел бы на третий, если бы политическая конъюнктура в стране не сменилась.

КАК СВИНАЯ ГОЛОВА В МЕЧЕТЬ ХОДИЛА

Еще до открытия в Якутске мечети (кстати, одной из самых крупных на Дальнем Востоке и построенной без единого государственного рубля) по городу ходили активные слухи о том, что в строящуюся святыню мусульман неизвестные подбросили отрезанную свиную голову, завернутую в национальный головной убор – куфии.

Интересно, что позже, когда наши корреспонденты интересовались у муфтия Мусы Сагова, был ли найден злоумышленник, последний уверял, что ничего такого на его памяти не было. Пуля со стороны расположенного рядом УВД в сторону мечети прилетала, ОМОН врывался и всех строил, но головы, слава Аллаху, не было.

Нельзя не признать, что вера последователей пророка Мохаммеда крепка, если для них налет российского ОМОНа в масках – меньшее зло по сравнению со свиной головой в куфии.

КАК ЯКУТСКИЕ ШАМАНЫ ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ ВЫСТУПАЛИ

Якутских шаманов, исповедующих древнее, архаичное язычество, в очередную религиозную распрю в начале этого года втянули коллеги из Республики Тыва. Все началось с того, что министр обороны России Сергей Иванов, в очередной раз пытаясь отыскать виноватых в хроническом недоборе в армию призывников, начал клеймить всех подряд. И договорился до того, что по сути часть вины за подрыв обороноспособности страны возложил на шаманов, которых сравнил с "прочими прохиндеями", занимающимися "дебилизацией страны".

Подобное утверждение смертельно оскорбило пожизненного Верховного шамана Тывы Монгуша Кенин-Лопсана, который направил в адрес Иванова письмо с требованием прекратить "гонения на шаманизм":

"В словах вице-премьера Иванова мы слышим новую угрозу шаманизму, напоминание о самом трагическом периоде истории... Господин Иванов! Шаманы – лекари. Шаманы – музыканты. Шаманы – поэты. Шаманы – экстрасенсы. Шаманы – ясновидящие. Пора забыть о бранном значении этого слова!".

Чуть позже в центральных СМИ появились заявления о том, что к призывам Верховного шамана присоединились шаманы Бурятии, Алтая и Якутии и что они чуть ли не пригрозили сжить со света Иванова, если он не извинится за "прохиндеев". Храбрый генерал не извинился, и до сих пор на него кирпич не упал.

Примечание: несмотря на активные поиски, корреспонденты "Вечерки" так и не сумели найти в Якутии ни одного шамана, который бы признался, что поддержал обращение Монгуша Кенин-Лопсана.

КАК ПОЛПРЕД КАМИЛЬ ИСХАКОВ ИСЛАМ НАСАЖДАЛ

Памятная встреча полпреда Камиля Исхакова с представителями руководства республики в мечети г. Якутска в 2005 году стала началом слухотворчества о намерении полномочного представителя президента РФ по Дальневосточному федеральному округу "обисламить" Дальний Восток. Позже к этому "проступку" политического деятеля начали прибавлять КСТАТИ:

:отец Камиля Исхакова – Шамиль Исхаков – лицо духовное. Он служит имамом в одной из мечетей Казани. И сам полпред не скрывает, что он мусульманин: пусть даже журналисты однажды поймали его пробующим копченую свинину (это было в Амурской области в прошлом году). "Продегустировать – не значит съесть!" – дипломатически пояснил Исхаков свой "харам".

новые: введение в аппарате зеленых папок вместо традиционных красных (зеленый – цвет ислама), требования (предложения) к губернаторам по строительству воскресных школ и мечетей, спешно начатое строительство мечетей в Магадане, Благовещенске, Владивостоке, покровительство строящейся мечети в Хабаровске, игнорирование встреч с православным духовенством и пр.

Особенно забеспокоилась православная церковь. Существующий при ней СПГ (Союз православных граждан) даже начал в открытую обвинять Исхакова в том, что он вступил в сговор с исламистскими структурами с целью религиозной оккупации Дальнего Востока (март 2006 г.):

"Новый полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков занимается насаждением ислама, строит мечети там, где их никогда не было и в них нет особой нужды (в Магадане, Благовещенске), и, что самое интересное, проводит свои встречи с представителями диаспор в мечетях или мусульманских центрах, вовлекая таким образом в ислам представителей кавказских православных народов – осетин, например, или православных татар, коих тоже немало. Исхаков игнорирует православное большинство жителей Дальнего Востока".

Жалобы на исламиста Исхакова уже не раз уходили в Москву, однако, к огорчению православных граждан и иже с ними, президент Путин, регулярно подчеркивающий свою принадлежность к православию, не торопится принимать меры к полпреду и вполне терпимо относится к его действиям. И потом, разве патриарх Алексий II не вручил завзятому "исламисту" благодарственную грамоту?! Ведь это Исхаков, еще будучи мэром Казани, сделал то, чего не мог сделать весь российский православный патриархат, – поехал в Ватикан и договорился с Папой Римским о возвращении в Россию православной святыни, Иконы Казанской Богоматери. А прокомментировал свою инициативу весьма скромно:

– Да, я мусульманин, но меня избирает мой народ, которого в городе Казани – почти половина мусульмане, и почти половина – христиане, и плюс еще представители других конфессий. И для меня это очень важно, потому что этот вопрос волнует моих людей, моих казанцев, и поэтому этим вопросом занимаются, как и вопросами всех конфессий, которые нас волнуют...

В итоге в августе 2004 года Камиль Исхаков подарил Папе Коран, а Папа передал России православную святыню. Правда, патриархат попытался оставить ее в Москве, и Камилю Исхакову пришлось вступить в долгие и сложные переговоры по поводу иконы Казанской Богоматери, которые завершились обещанием вернуть икону в Казань, как только будет восстановлен Богородицкий монастырь. Что и было сделано.

Так будущий "исламизатор" Дальнего Востока прославился в западном мире как эмиссар православной церкви, за что Патриарх Алексий и наградил его своей грамотой.

22.12.2006

Источник: Якутск вечерний

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /