Российские парламентарии считают, что укрепление позиций традиционных для России верований, безусловно, сможет сыграть важную роль для утверждения истинных ценностей и, конечно, будет способствовать установлению мира.
Напоминая о том, что церковь в стране отделена от государства, политики в то же время указывают на необходимость сотрудничества с традиционными религиозными конфессиями, особо, правда, не углубляясь в их епархии.
Кроме того, законодатели считают, что государство совместно с правоохранительными органами должно оберегать истинных служителей веры, священные и религиозные места от противоправных в их отношении действий.
После целой эпохи воинствующего атеизма Россия постепенно начинает перерождаться. Ее уже стали воспринимать как страну, которая переживает духовное, религиозное возрождение. В последние годы многие пришли в церковь, мечеть, синагогу можно сказать, нашли свою дорогу к храму. И если раньше родители приводили детей к Богу, то сейчас происходит все наоборот дети приводят к Спасителю своих родителей, как будто чувствуя, что именно они становятся основой для России высокодуховной и высоконравственной.
Но между наметившимся возрождением и окончанием советской эпохи было смутное время. Тогда освобождающуюся от пустоты и атеизма нишу стали занимать различные тоталитарные секты. На десяток лет "Адвентисты седьмого дня", "Белое братство", Саентологи, "Международная Церковь Христа" и т. д. заполнили у многих этот пробел. Атеисты, агностики, а также некоторые люди, разуверившиеся в традиционных для России религиях – православии, исламе, иудаизме и буддизме потянулись к тем, кто оказался на тот момент им ближе и понятнее, потянулись туда, где не надо думать и мыслить. Через некоторое время часть людей начинали понимать, куда они попал, и сами или с помощью родных и друзей выбирались из этих пут.
Известно, что многие любят делать все напоказ. И вот, как только стало можно, как только открылись ворота храмов, на службах стали уже традиционно появляться политики разного уровня, показушно осенявшие себя крестом.
Но были и те, кому перестройка действительно открыла дорогу к храму, и это – одна из ее заслуг, и они стали видеть свет в конце мрачного тоннеля, и приближать для всех нас выход из него, поскольку служение Господу неразрывно связано со служением народу.
И, как оказалось, народы нашей страны все-таки сохранили непреодолимую тягу к истинным, непреходящим ценностям духовной жизни. Поэтому так людно сегодня в храмах божьих и это не мода, а искреннее стремление россиян к духовному возрождению.
И, в тоже время, именно сегодня происходят такие ужасные вещи как убийства священнослужителей и нападения на церкви, мечети, синагоги, продолжают активно действовать секты. Все это является свидетельством того, что нашему обществу до сих пор не хватает духовно-нравственных ориентиров традиционных для нашей страны религий. Поэтому укрепление позиций традиционных для России верований позволит окончательно утвердится истинным ценностям, поможет прекратить межконфессиональную рознь и будет способствовать становлению на нашей земле мира и стабильности.
Об этом сообщает "Муслим-пресс"