"Нас не могут не беспокоить попытки придать новые оценки российской истории, связанные с возвеличиванием одного народа и принижением роли других. В нарушение принципа Конституции нашего государства уже в 74 субъектах введен в школах предмет "Основы православной культуры", сказал Р.Гайнутдин во вторник на совещании представителей региональных общественных организаций в Москве.
По его словам, то утверждение, что каждый россиянин должен знать православную культуру и православную историю России, "является навязыванием всему обществу идей превосходства одной культуры и одного народа над остальными".
"Преподавание только предмета "Основы православной культуры" ставит мусульман, иудеев и буддистов в положение младших братьев", убежден муфтий.
Он также сообщил, что на одной из встреч с министром образования и науки Андреем Фурсенко он заявил, что позиция Совета муфтиев по вопросу преподавания религии в школах "немножко отличается от позиции Русской православной церкви". "Если будет принято однобокое решение, вы закладываете бомбу на десятилетия вперед и неизбежен конфликт, если сегодня будут преподавать культуру одной религии", привел Р.Гайнутдин свои слова в беседе с министром.
Он также призвал к созданию в России специального ведомства по делам национальностей.
"Я всегда считал, что вопросами межнациональных отношений должно заниматься специальное ведомство: это должно быть Министерство по делам национальностей. Мусульманским духовенством и мусульманами данный вопрос был поддержан", добавил Р.Гайнутдин.
31.01.2007
Источник: Время и деньги