Предстоятель одной из 15 поместных Православных церквей мира Православной церкви в Америке митрополит Герман отмечает в этот четверг 75-летие со дня рождения.
С юбилеем владыку Германа в числе прочих поздравил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
"Ценность православного единства становится все более очевидной для всех православных жителей американского континента, и возглавляемая Вашим Блаженством поместная Церковь успешно продолжает миссионерское делание наших общих великих предшественников святителей Иннокентия и Тихона Московских", говорится в поздравительном послании патриарха.
Алексий II выразил надежду на то, что "и в дальнейшем узы братской любви будут связывать наши Церкви и их предстоятелей, убедительно свидетельствуя о молитвенном и евхаристическом общении в вере и уповании".
Православная церковь в Америке, основанная русскими миссионерами в конце XVIII века, сегодня является наиболее динамично развивающейся религиозной организацией Соединенных Штатов и Канады. Об этом свидетельствуют данные Национального совета церквей США, опубликованные в апреле прошлого года.
Тогда Православная церковь в Америке уже во второй раз попала в рейтинг 25 крупнейших американских конфессий. В настоящее время численность ее общины составляет более миллиона человек.
Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"