Суд в Липецке вынес приговор члену секты "Богородичный центр" она наказана штрафом в 800 рублей.
Под видом рассказов об истории сектанты читали школьникам проповеди и довели до больницы почти целый класс, но доказательств того, что они психологически воздействовали на детей, следователи прокуратуры не нашли, сообщает НТВ.
Тем временем родители учеников намерены добиваться нового процесса: они хотят, чтобы обвиняемых судили не по Административному (за оскорбление религиозных чувств граждан), а по Уголовному кодексу, и требуют компенсации морального ущерба.
В течение недели в Левобережном мировом суде выслушивали доводы сторон. Школьники рассказали, что их пригласили на историческую выставку, посвященную ГУЛАГу, а начали проповедовать учение некоего "Блаженного Иоанна".
"Экскурсоводы... неуважительно отзывались о православной религии. В частности, говорили, что Иисуса Христа нет, есть единственный бог, которому надо поклоняться, это Иоанн Блаженный, что Библии не существует, что надо умереть и не слушать родителей", заявила судья Елена Нефёдова.
После посещения выставки подросткам стало плохо. Они жаловались на головную боль, температуру и слуховые галлюцинации. С того момента прошло два месяца, а, по оценке врачей, психическое состояние школьников до сих пор вызывает опасение. У детей депрессия, нарушен сон, они не могут забыть услышанное о новой "истинной" церкви и очищении через самоубийство.
"Мне до сих пор плохо. Родители говорят, что появилась огромная агрессивность, которую они не понимают. Снятся страшные сны", рассказала ученица Кристина Лесникова.
Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"