В районе косовского города Ораховац практически не осталось православных храмов, как, впрочем, и по всему автономному краю Косово. В лучшем случае на местах, где до войны были расположены церкви и монастыри, сейчас чернеют обугленные развалины, в худшем – словно оспины, в земле зияют воронки, превращенные в помойные ямы. Восстанавливать храмы никто не собирается – ни представители албанской общины, которые после многолетних этнических чисток стали полноправными хозяевами этих мест, ни международные силы по поддержанию порядка (КФОР). Первым это ни к чему, вторые опасаются расправы со стороны первых. Край, который считался гордостью православия, где некогда были сосредоточены красивейшие церкви православного мира, теперь стал символом трагедии сербского православия.
Отец Павле из Митровицы чудом избежал гибели в 1999 году, когда толпа озлобленных албанцев ворвалась в его церковь и, облив ее стены бензином, подожгла храм. Самого священника долго били ногами и железными прутьями, и только после того, как мучители убедились, что 80-летний старик лишился чувств, ретировались. Отца Павле подобрала сербская семья, с грузом нехитрого добра покидавшая свой дом в Косово и перебиравшаяся в Сербию. Первое, о чем спросил священник после того, как его доставили в одну из клиник сербского города Ниш, было: «Что осталось от церкви?». Часть церковного имущества погибла в огне, часть была разграблена. На месте православного храма албанцы уже построили здание сельского совета.
На днях отец Павле снова чудом избежал гибели. Во время богослужения в храме святых бессребреников Космы и Дамиана (Зочистский монастырь под Ораховацем) 14 июля группа албанцев попыталась сорвать литургию, начав швырять камни в прихожан. В результате более десяти человек получили ранения, в том числе и старый священник. А это богослужение в разрушенном албанцами Зочитском монастыре было первым за последние три года. Из более трехсот приходских зданий на северо-востоке Косово целыми остались лишь два, да и в них литургии служились от случая к случаю – когда священник, служивший сразу в нескольких церквах в «Большой Сербии», имел возможность пересечь границу.
«К сожалению, подобная ситуация характерна для нынешнего Косово, – сказал староста сербской общины в городе Косовска-Митровица Горан Гранич. – Cербы предпочитают не появляться в косовских храмах, опасаясь, что мусульмане откроют по ним стрельбу или подожгут храмы. Мы все боимся их провоцировать.»
И все же 14 июля в рамках программы восстановления исторических и церковных ценностей Косово более 200 сербов прибыли в Зочистский монастырь на торжественную литургию. Православные принесли с собой новые иконы и кресты, а также восстановили церковную ограду и переосвятили храм, который был осквернены, как и другие храмы по всему краю.
Известно, что руководство корпуса «Юг» миротворческих сил КФОР было проинформировано о предстоящей акции непосредственно представителями Московского Патриархата. Как же случилось, что священники и прихожане оказались и в этот раз совершенно незащищенными перед толпой албанцев, которые до сих пор противятся возвращению в эти края изгнанных сербов?
Как сообщили в региональном представительстве КФОР, акция албанцев, напавших на церковь, была тщательно спланирована и законспирирована. Оперативной информации о намерениях мусульман сорвать православное богослужение не поступало.
Сербы же утверждают, что подобные акции проходят в Косово повсюду. Тот факт, что солдаты миротворческих сил оказались не в состоянии защитить сербов, вызвало негодование сербской общественности. За последние две недели албанцы нападали на несколько сербских культурных центров, сожгли пять частных домов, где проходили тайные встречи православных прихожан, и избили в общей сложности 35 человек. Это позволяет сербам утверждать, что КФОР, по всей видимости, уже не в состоянии контролировать ситуацию.
Возвращаться в Косово многим сербам сегодня просто нет смысла. Нападения албанцев продолжатся, а восстанавливать церкви под прицельным огнем албанских снайперов и под камнями албанских детей многие уже просто не в состоянии, сообщает ИА «Росбалт».
[22.10.2002]