Самый нашумевший российский фильм последнего времени "Остров" Павла Лунгина посмотрели 40 процентов россиян. Особенное впечатление он произвел на зрителей среднего возраста, молодежь же оказалась немного разочарованной. Такие данные получили социологи фонда "Общественное мнение".
По интересу аудитории "Остров" намного опередил предыдущего зрительского фаворита "Ночной дозор", который посмотрело всего 15 процентов россиян. В Москве "Остров" привлек даже большее внимание зрителей, чем в целом по стране (58 процентов). Любопытно, что в кинотеатрах этот фильм посмотрели только 2 процента россиян, купили DVD с ним 8 процентов, а большинство опрошенных три четверти смотрели его по телевизору
Фильм понравился большинству видевших его 69 процентам. Больше всего поклонников у "Острова" оказалось среди зрителей среднего возраста, тогда как среди молодежи по сравнению с другими возрастными группами высока доля тех, кого он разочаровал (12 процентов среди 18-35-летних против 7 процентов среди зрителей 36-44 лет).
Чем именно оказался россиянам интересен этот фильм? Чаще всего опрошенные говорили о религиозно-нравственной проблематике фильма, его философской глубине, основной идее фильма, которую они поняли как идею раскаяния (10 процентов). Шесть процентов привлекла необычность сюжета и одновременно столько же его жизненность. Четыре процента опрошенных обратили внимание на главного героя фильма и сыгравшего его Петра Мамонова. Два процента отметили игру всех актеров в целом, еще один процент работу режиссера и оператора.
16.02.2007
Источник: Российская газета