Вселенский патриарх Варфоломей обратился к своей пастве с посланием по поводу начала Великого поста. В послании, в частности, говорится:
Уже в древности люди поняли, что лишениями мы приобретаем благо. Свв. Отцы также учат, что для того, чтобы наслаждаться Божественной любовью, которая вбирает всякое вечное и временное благо, необходимо презреть свой покой.
Материальные блага мы приобретаем ценой тяжких усилий. Духовные блага, напротив, мы получаем от Божьей благодати в дар но только при одном условии: мы должны прежде всего искать Бога и Его любви, а не эгоистично ублажать свои амбиции и желания. Ибо наш Небесный Отец, Который возлюбил нас и желает нам счастья, Который есть источник и податель всякого блага, воздаст нам, когда мы вернемся к Нему, все, что нам будет необходимо. Но чтобы оказаться в Его отеческих объятиях, мы должны отказаться от своих грехов, и прежде всего от страсти, которую испытываем к самим себе. И тем, что мы предадимся добровольному и ревностному духовному подвигу, мы покажем искренность нашего стремления к любви Божьей.
Истинная сущность духовного подвига состоит в том, чтобы нашей целью снова стала Божья любовь, чтобы мы направили на нее свои желания и помышления. А это значит оставили бы другие, впрочем вполне законные, блага и желания, посвятили бы свое бытие, всю душу и весь наш дух, нашей основной цели. Вот в чем причина, почему ограничение себя в пище одна из основ аскезы не превращается в проклятие дарам Божьим. Главное отклонить душу от исключительного внимания к нашему эго. Кроме того, пост имеет целью подчинить тело духу, сделать его орудием, а не хозяином человеческой личности.
Об этом сообщает " regions.ru"
Цель аскезы – не приобрести сверхчеловеческие добродетели или необычайные сопсобности, она в том, чтобы проявить желание личной встречи с Господом нашим Иисусом Христом.
Духовную аскезу нужно совершать в радости, ее главная цель – погрузить наше сердце в любовь и радость Божью. Эта любовь и радость изгоняет из сердца всякую горесть и всякую горечь, всякое негодование и недовольство нашими братьями, и мир, не нарушаемый ничем и превышающий все, Божий мир входит в нас и сияет вокруг нас.