В Бари проходит выставка "Святитель Николай. Шедевры искусства Востока и Запада". С этой недели здесь впервые экспонируются 8 уникальных икон из православного монастыря святой Екатерины на горе Синай, датируемые периодом от VII до XIV века. Они представляют собой древнейшие и самые ценные изображения св. Николая Чудотворца в истории иконописи.
Деревянная доска, выполненная в Египте на рубеже VII и VIII веков, расписана красками, разведенными серой. На том же стенде икона тончайшего письма, работа иконописцев из Константинополя, столицы Византийской империи, с их уникальным колоритом и позолоченным фоном.
Искусствоведы оценивают эти 8 синайских икон как выдающиеся образцы средневековой живописи, практически недоступные для обозрения и никогда ранее не выставлявшиеся за пределами древнего православного монастыря. Чтобы сберечь реликвии, их поместили в специальные шкафы, где поддерживается микроклимат Синайской пустыни.
Как сообщает Православие.ру, историко-художественная выставка "Святой Николай" развернута в Бари близ дворца Кастелло Свево с первых дней нового года. Девять разделов выставки раскрывают образ святителя, рассказывают об истоках и распространении его почитания в Малой Азии, Италии и других европейских странах. Этот долгий путь символически заканчивается на Американском континенте, в Нью-Йорке городе, покровителем которого был провозглашен святой Николай.
Профессор Микеле Баччи, директор выставки, рассказал в эфире Ватиканского радио, что святой Николай своего рода символ взаимодействия культур и традиций. Самыми ценными экспонатами выставки профессор Баччи называет иконы из монастыря святой Екатерины, серию предметов из слоновой кости и ювелирные изделия X-XI веков из Константинополя, ряд картин на дереве, скульптуры, доставленные из Московской Третьяковской галереи, а также огромное полотно из музея Никосии (Кипр), созданное греческим художником по заказу одного крестоносца.
Об этом сообщает " regions.ru"