В Новосибирски врачи и верующие призывают власти упорядочить деятельность "целителей"
"За рубежом все "целители" должны иметь еще и медицинское образование, рассказал в понедельник корреспонденту Агентства национальных новостей руководитель Новосибирского общества православных врачей в честь иконы Божией Матери "Целительница" иерей Вячеслав Наумов. – У нас же, в России, любой человек, желающий заняться "целительской" практикой, может оформить необходимый пакет документов в регистрационной палате или налоговой инспекции, минуя управление здравоохранения и комитет по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности. Примером является деятельность "мага и целителя" Рушеля Хаимова, или, как он сам любит себя называть, Рушеля Блаво".
Рушель Хаимов-Блаво каждый год посещает Новосибирск со своими "целительскими" сеансами. В феврале он уже провел и семинар, и лечебно-оздоровительную программу, цель которой заключалась в "раскрытии энергетических центров", "самоисцелении органов и систем всего тела", "открытии способностей предвидения будущих событий", "коррекции и диагностика Кармы"; "изменении судьбу в лучшую сторону".
"Вся деятельность Хаимова-Блаво замешана на псевдорелигиозном движении "Нью-Эйдж" и является гремучей смесью оккультизма и шарлатанства, говорит священник. – Хотя самим Блаво вся эта его электронная музыка в стиле "Нью-Эйдж" с наложенными на нее вербальными суггестивными программами, трансовые методы из арсенала эстрадного гипнотизера в сочетании с безграмотными рассуждениями на медицинские темы, горделиво преподносится как принципиально новое, доселе невиданное и неслыханное в медицине явление под названием "музыкотерапия".
По словам отца Вячеслава, имеющего высшее медицинское образование, если отдельные люди, страдающие хроническими заболеваниями, во время сеанса на какое-то время и почувствовали себя лучше, то этот эффект – не специфический, он обусловлен изменением психоэмоционального состояния больного. Никакого стойкого улучшения у них не наступает, а вот серьезные проблемы, связанные с участием в "целительских" сеансах и, как следствие, поздним обращением в медицинские учреждения, вполне могут быть. На волне хорошо поставленной рекламной кампании экстравагантный "целитель" занимается выкачиванием денег у населения путем обмана, считает священник Вячеслав Наумов.
Об этом сообщает "АНН"