Потерпев поражение в Москве, российские геи хотят сделать "подарок" милым дамам на 8 марта. Они попытаются устроить "парад гордости" в одном из российских городов.
Администрация Петрозаводска отказалась согласовать проведение гей-парада, намеченного в городе на 8 марта.
Как сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе мэрии, уведомление о проведении мероприятия было подано накануне общественной организацией "Любимый город".
До сих в Петрозаводске не был известно о существовании какой-либо организации, объединяющей представителей секс-меньшинств. Кто входит в организацию "Любимый город" и где она зарегистрирована не известно. О планируемой акции представители объединения известили СМИ с помощью анонимных посланий, отправленных по электронной почте.
Организаторы заявили о намерении провести акцию в центре Петрозаводска на площади Ленина, где находится памятник вождю мирового пролетариата и Вечный огонь. Это место обычно выбирают для своих митингов карельские коммунисты.
Однако, в администрации города отметили, что уведомление было подано с нарушением срока, установленного законодательством. По правилам, организаторы должны были это сделать за три дня до проведения мероприятия. В заявке не указано и в какой форме планируется организовать гей-парад.
На этом основании мэрия отказалась согласовать проведение акции.
"Это не означает, что мероприятие запрещено. Организаторы могут его проводить", добавили в администрации Петрозаводска
Об этом сообщает "РИА Новости"