Продолжаются споры вокруг выставки "Запретное искусство". Свое отрицательное мнение об этом проекте высказала российская эмиграция.
В среде русской эмиграции, проживающей в Америке, выразили возмущение выставкой "Запретное искусство-2006", недавно открывшейся в Сахаровском центре в Москве.
"Конгресс русских американцев присоединяется к соотечественникам в России, возмущенным этим новым некультурным поступком Музея Сахарова", говорится в заявлении председателя Конгресса Георгия Ависова, переданном в "Интерфакс".
В документе отмечается, что, когда советская власть искореняла религию в течение более семи десятилетий, "религия была на чужбине не только утешением, но и объединяла бездомных эмигрантов. На тяжелым трудом заработанные копейки строили церкви, писали иконы, разучивали песнопения, обучали детей".
После развала СССР появилась надежда на возрождение свободы религии, сказал Г.Ависов.
"И вот вдруг, без какого-либо повода, в музее памяти выдающегося борца за свободу, академика Андрея Сахарова (внука православного священника), устраивается уже вторая выставка, на которой кощунственно третируется та самая свобода религии. На этот раз, на ней, кроме явного богохульства, налицо еще и "ненормативная лексика" и самая настоящая порнография", сказано в заявлении.
Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"