Президент Татарстана рассудил, что ему как мусульманину вполне уместно помирить православных с католиками. Запутанная ситуация вокруг предполагаемого визита Папы Римского показалась Минтимеру Шаймиеву подходящим случаем заработать политический капитал. Непосредственным поводом для его экуменического выступления стали споры вокруг иконы Казанской Божией Матери и ее возвращения в Россию.
"Этот шаг доброй воли со стороны Ватикана мог бы стать прекрасным поводом для такого необходимого и, по сути, неизбежного диалога между двумя крупнейшими Церквами", – сказал крупный специалист по межконфессиональным отношениям М. Шаймиев в интервью "Интерфаксу". Он сообщил, что татарстанская сторона уже несколько лет поддерживает связи с Ватиканом. "После того, как стало доподлинно известно, что икона находится в Ватикане, возможность ее возвращения представляется вполне реальной, особенно после заявлений, сделанных на уровне Ватикана и премьер-министром Италии", – сказал Шаймиев. Он считает весьма примечательным то обстоятельство, что Папа Иоанн Павел II изъявил желание лично передать православным их святыню, причем совершить это непосредственно на месте явления иконы, то есть в Казани. "В Ватикане с Папой встречались наши представители в лице мэра Казани и моего госсоветника. И тогда Иоанн Павел II высказал именно такое желание" – сказал Шаймиев.
Напомним, ни один Папа Римский никогда не посещал Россию. Именно идея личного визита Папы и вызывает возражения Русской Православной Церкви. И без того непростые православно-католические отношения в последнее время еще осложнились экспансией греко-католиков на Украине и образованием католических епархий на территории России. Шаймиев напомнил, что икона была подвергнута экспертизе. " Живопись иконы – ее подлинность – ни у кого сомнений не вызывает", – сказал глава Татарстана. Однако далее он (несколько нелогично) отметил: "Очевидно, что речь не идет о той самой иконе, явленной в Казани 400 лет назад", поскольку эксперты датировали ее XVIII веком.
В заключение Шаймиев объяснил (вероятно, тем, кто этого еще не знает), что в основе Православной и Католической Церквей лежит единая вера – христианство. "Мне в данном случае удобнее об этом говорить. Потому что я не являюсь человеком этой веры", – добавил М. Шаймиев.
Отметим, что межконфессиональные отношения в самом Татарстане оставляют желать лучшего. На фоне экстремистских антихристианских выходок вроде разрушения часовни в Набережных Челнах, на фоне административного давления на православных кряшен экуменические амбиции Шаймиева выглядят циничной попыткой половить рыбку в мутной воде. При том, что президент Путин в православно-католических отношениях последовательно и подчеркнуто занимает нейтральную позицию, вмешательство в эти отношения Шаймиева - одного из столпов пропрезидентской "Единой России" - кажется более чем странным.