Казахские кришнаиты остались без земли.
Верховный суд Республики Казахстан вынес решение, согласно которому вся земля общины вайшнавов (кришнаитов) в Алматинской области в любой момент может быть изъята в пользу государства, сообщает пресс-служба "Общества сознания Кришны".
8 мая Верховный суд РК отменил свое собственное постановление от 30.06.05, по которому 47,7 га земли перешли в пользование общины, и за вайшнавами закреплялось право собственности после оформления документов в регистрирующих органах Карасайского района. Эти органы так и не зарегистрировали участки на религиозную организацию (РО) "Общество сознания Кришны" из-за ареста на землю, наложенного Карасайским районным судом по просьбе местного Акима.
Председатель РО "Общество сознания Кришны" сообщила коллегии Верховного суда о том, что религиозное объединение ни разу не уведомлялось о судебном процессе. Более того, суды первой и второй инстанции не потрудились даже выслать решения судов ответчику, т.е. религиозному объединению. Председатель РО попросила отложить суд для ознакомления с делом и привлечения адвокатов. Однако суд принял решение не откладывать процесс, и вместо этого выдал председателю РО решения судов первой и второй инстанции и дал несколько часов на ознакомление, не предоставив ответчику возможности обеспечить себе должную правовую защиту, т.е. нанять адвоката.
На слушании Председатель РО еще раз выдвинула требование отложить суд для привлечения адвоката и нормального ознакомления с делом, но коллегия Верховного Суда по гражданским делам, отклонив ходатайство, вынесла решение отменить свое Постановление от 30.06.05 о предоставлении права пользования землей Обществу сознания Кришны.
Решение Верховного суда вступило в силу с момента его оглашения. Это значит, что в любой момент земля главного центра РО Общества сознания Кришны может быть изъята в земельный запас Карасайского района, отмечает пресс-служба.
Конфликт вокруг общины продолжается с 2004 года, когда администрация Карасайского района начала судебные тяжбы против членов общины "Общества сознания Кришны". Итогом стал снос 13 домов верующих в ноябре прошлого года
По материалам источников: Благовест-инфо