14 мая в Свято-Троицком Болдинском мужском монастыре состоялись торжества, посвященные дню памяти подвижника XVI века преподобного Герасима Болдинского. В празднике, который по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла стал епархиальным паломническим днем, приняло участие духовенство из различных приходов Смоленской епархии. Поклониться в этот день преподобному Герасиму прибыли паломники изо всех уголков Смоленской области, многочисленные гости из других городов России, а также благотворители, стараниями которых была отстроена гостиница для паломников и продолжается реконструкция Троицкого собора.
Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Вяземский Игнатий в сослужении настоятеля Герасимо-Болдинского монастыря архимандрита Антония (Мезенцева), братии монастыря и духовенства епархии в Свято-Введенском храме обители, в котором почивают мощи преподобного Герасима. По окончании литургии состоялся праздничный крестный ход.
У раки со святыми мощами Владыка прочел молитву, в которой испрашивал преподобного Герасима "непрестанно благотворить месту сему, ограждать его своим заступлением и способствовать возрождению и процветанию обители"
Затем Владыка Игнатий поздравил с праздником братию обители и многочисленных паломников.
По материалам источников: Служба коммуникации ОВЦС МП