Главная задача после воссоединения Московского патриархата и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) осознать единство Русской церкви, считает глава Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
"После подписания Акта о каноническом общении и литургии в храме Христа Спасителя мы должны осознать, что мы одна церковь, и поэтому важные решение мы должны принимать сообща", сказал митрополит в четверг вечером на пресс-конференции в Москве.
По его словам, вместе с архиереями РПЦЗ теперь будет вырабатываться позиция православия по отношению к иным религиям.
"К следующему архиерейскому собору готовится очень серьезный документ по правам и свободам человека. Специальная комиссия работает над ним. В этой работе тоже должны принять участие архиереи Русской зарубежной церкви", сказал представитель Московского патриархата.
По материалам источников: Риа-новости