17 мая 2007 года в храме Христа Спасителя в присутствии президента России Владимира Путина глава Русской православной церкви за границей митрополит Лавр и патриарх Московский и всея Руси Алексий II подписали Акт о каноническом общении, положив конец 90-летнему расколу.
В храм мог войти любой. Нужно было только отстоять несколько часов в очереди и пройти через рамку. Здесь царило тихое ожидание. Микрофоны и камеры телекомпаний нависали над выстроившимися в два ряда священниками.
Наконец появился Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Ему навстречу двинулся глава Русской православной церкви за границей митрополит Лавр. Патриарх прочитал молитву о единстве церкви. Огласили постановления Священного Синода РПЦ и Архиерейского Синода РПЦЗ об утверждении Акта о каноническом общении и сам документ. Первоиерархи прошествовали на амвон и скрепили своими подписями окончательное воссоединение церквей.
"Свершилось историческое событие, которого ждали долгие, долгие годы, сказал Патриарх Алексий II после подписания. Восстановлено единство Русской церкви. Это торжество драгоценно для церкви, собирающей чад своих, драгоценно для всего нашего народа. Преодолеваются церковные разделения преодолевается и унаследованное со времен революции противостояние в обществе. Укрепляется Церковь возрождается и наше Отечество".
Митрополит Лавр пожелал, чтобы "узы братства обеих частей Русской православной церкви благотворно влияли на дальнейшее развитие и углубление нашего единства в совместном служении Богу и русскому народу в Отечестве и рассеянии сущему".
Президент Путин, присутствовавший на церемонии подписания документа, назвал восстановление единства Русской православной церкви "событием поистине всенародного исторического масштаба и огромного нравственного значения".Казалось бы, точка поставлена. Сняты барьеры в евхаристическом общении. Отныне священники обеих церквей могут беспрепятственно служить, а прихожане исповедоваться и причащаться как в зарубежных, так и в московских храмах. Но о полном преодолении раскола говорить не приходится. О подчинении РПЦЗ Московскому патриархату речи не идет. Зарубежная церковь станет неотъемлемой, но самоуправляемой частью РПЦ. Управлять будет собственный Архиерейский собор (в его ведении останутся пастырская, просветительская и административно-хозяйственная деятельность заграничных приходов), а вопросы, выходящие за пределы компетенции этого органа, будут решаться Патриархом Московским и Священным синодом, в который войдут представители зарубежного духовенства.
Чтобы этот день наступил, была проведена огромная работа, потребовавшая огромного напряжения духовных и интеллектуальных сил, рассказал на пресс-конференции митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл. Теперь, после подписания акта, мы должны ясно осознать, что мы одна церковь. А это означает, что процесс принятия важных решений будет проходить коллегиально. Очень много серьезных вопросов стоит сегодня перед Русской православной церковью. Например, отношение православия к иным религиям. Еще к следующему архиерейскому собору готовится фундаментальный документ по правам человека. Очень важная тема отношений со старообрядчеством.
То есть работа по воссоединению только начинается.
СЛОВА
Архиепископ Берлинский и Германский Марк:
"Опыт жизни в инославном окружении это опыт общения с неверующими: воинствующими атеистами или безразличными. У нас ежедневный опыт жизни среди инославных и частично иноверных. Плюс опыт жизни в свободном обществе. Демократическом или как мы его хотим назвать. Можем поделиться опытом воспитания детей, которые ходят в школу с не православными детьми, окружены чужой средой".
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл:
"Наступает время, когда мы будем ставить перед собой очень серьезные задачи. Все больше людей в личной и общественной жизни должны мотивировать свои поступки христианскими идеалами. Если это произойдет, тогда мы сможем говорить о христианизации нашего народа. И тогда можно быть уверенным, что Россию больше не будут ожидать гражданские потрясения, разрушение страны, революции, и мы не повторим трагических ошибок, которые наше общество пережило в XX веке".
Источник: Наше время