В Литве открылся дом престарелых для священников.
Первые восемь престарелых ксендзов поселились в новом приюте, созданном специально для бывших священнослужителей.
Как сказала агентству BNS директор этого заведения Видута Бачкерене, самому старшему из них за 90, самому "молодому" почти 70.
Всего в приюте оборудованы места на 45 жильцов.
Дом престарелых почти ничем не отличается от остальных заведений подобного рода. Здесь имеются одно и двухместные комнаты, часовня, библиотека. Установлены и специально оборудованные для инвалидов лифты.
Директор приюта убеждена, что такой дом престарелых необходим. "Появилось очень много ксендзов преклонного возраста, о которых некому позаботиться. У них нет ни детей, ни близких, а ведь у пожилого человека имеются специфические потребности", говорит В.Бачкерене.
По материалам источников: Интерфакс религия