ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Сергей Миронов продолжил "социальные встречи" с религиозными лидерами страны

04 июня 2007

1 июня спикер Совета Федерации Сергей Миронов встретился в Таврическом дворце с представителями ведущих традиционных конфессий России. Встреча прошла в рамках юбилейной сессии МПА СНГ и международной конференции по вопросам общеевропейского сотрудничества "Межкультурный и межрелигиозный диалог".

На встрече присутствовали высокопоставленные представители Русской Православной Церкви – Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и Митрополит Петербургский Владимир, заместитель председателя Совета муфтиев России Шейх Марат Муртазин, а также главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендель Певзнер.

Состоявшийся разговор продолжил тему, которая была поднята 24 мая на встрече Сергея Миронова с руководителями религиозных объединений Санкт-Петербурга, посвященной вопросам законодательного обеспечения социальной работы религиозных организаций. Главной проблемой остается недостаточно разработанный механизм взаимодействия между государственными органами и общественными религиозными организациями, выступающими с инициативами в области решения социальных вопросов.

Исторически традиционные конфессии были сильно ограничены в своих возможностях помогать нуждавшимся в этом гражданам СССР: атеистическое государство, где посещение храма в дни церковных праздников могло стоить человеку строгого выговора с занесением в личное дело, не одобряло социальных инициатив служителей культа. Но в этот период в стране существовала развитая социальная государственная политика. Затем, в 90-е годы, в России восторжествовал ультралиберальный подход к религии, как к исключительно частному делу каждого гражданина. Сложив с себя основные обязательства в сфере социальной политики, государство по-прежнему с подозрением относилось к попыткам традиционных конфессий выйти за пределы чисто богослужебной деятельности и помочь нуждающимся в этом соотечественникам не только словом, но и делом.

Помощь бедным, больным, нуждающимся – в традициях мировых религий. Поэтому, несмотря на противодействие со стороны государства и его чиновников, религиозные организации России продолжали заниматься благотворительностью, поддерживая и спасая людей, брошенных собственным государством. Об этом напомнил собравшимся спикер Совета Федерации Сергей Миронов, говоря о том тяжелом для страны периоде, который предшествовал избранию на пост президента России Владимира Путина. "Именно наши традиционные конфессии в непростые для страны 90-е годы сохранили наши морально-нравственные устои и дали людям альтернативу", – заявил он. Сергей Миронов подчеркнул, что традиционные конфессии очень много делают для оказания такой помощи самым обездоленным, бедным, в том числе гражданам, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. "Слово пастырей, слово тех, кто призывает к добру, миру, сотрудничеству, пониманию друг друга, имеет чрезвычайно важное значение", – добавил он.

Однако социальные инициативы религиозных организаций зачастую тормозятся или блокируются несовершенством законодательного механизма. "Меня, как законодателя, это наводит на мысль о том, что может быть, требуются какие-либо изменения в существующем российском законодательстве", – заметил Сергей Миронов. По мнению спикера Совета Федерации, необходимо крепить диалог между государством и традиционными конфессиями, всемерно расширяя свое сотрудничество в социальной сфере. Религиозные традиции благотворительности и социальной помощи должны опираться на новую законодательную базу. "Это помогало бы делать вам то, что вы делаете, чтобы у вас не было никаких сомнений в легитимности той помощи, которую вы оказываете людям, тех действий, которые вы совершаете, помогая решать социальные проблемы", – объяснил участникам встречи Сергей Миронов.

Спикер Совета Федерации проинформировал собравшихся о том, что на состоявшейся 24 мая встрече с представителями традиционных конфессий Санкт-Петербурга было принято решение о создании рабочего органа – Центра межрелигиозных социальных инициатив, задачей которого будет способствовать взаимодействию между законодателями и религиозными организациями. Центр планирует проводить в регионах России регулярные экспертные семинары и круглые столы для выявления и анализа тех проблем и нужд религиозных организаций, которые требуют законодательного регулирования и государственной поддержки. Работа Центра будет тесно связана с работой Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при СФ РФ, при которой уже существует ряд структур, занимающихся конкретными направлениями в области национальной и религиозной политики.

Участники встречи высоко оценили инициативу спикера Совета Федерации. "Идея наладить диалог с участием религиозных лидеров – это очень полезная идея", – отметил Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, добавив, что было бы целесообразно обсудить предложенную инициативу на Межрелигиозном совете России.

Заместитель председателя Совета муфтиев России Шейх Марат Муртазин заострил внимание собравшихся на тех проблемах, с которыми сегодня сталкиваются представители российских мусульман. По словам Шейха, мусульманские организации неоднократно обращались и к президенту России, и в Генеральную прокуратуру РФ, и к руководителям других ведомств, но так и не получили внятного ответа на свои озабоченности. "Мы чувствуем здесь негативную тенденцию, – заявил Марат Муртазин. – Мусульмане в России не услышаны и не защищены".

Отвечая Шейху Муртазину, Сергей Миронов обратил внимание собравшихся на то, что Объединенная комиссия по межнациональным и межрелигиозным вопросам Совета Федерации РФ ведет планомерную работу по разрешению различных конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений. Он рассказал участникам встречи, что члены Объединенной комиссии за год существования этой структуры предотвратили несколько событий которые могли развиваться по сценарию Кондопоги. "Мы не только разрабатываем и ищем какие-то пути законодательного обеспечения, – добавил Сергей Миронов. – Мы абсолютно реально решаем те или иные вопросы, в том числе и с Генеральной прокуратурой. Прерогатива Совета Федерации – это утверждение в должности Генпрокурора, заместителей его, мы назначаем судей всех Верховных судов. Мы никогда не вмешиваемся, не оказываем давления, но поставить вопрос и затребовать ответ – это то, что мы можем. Поэтому обращайтесь – и мы действительно будем стоять на страже закона и нашего бесценного, я бы подчеркнул, конкурентоспособного в XXI  веке опыта дружного совместного проживания разных народов и разных конфессий на протяжении столетий".

Главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендель Певзнер выразил личную благодарность Сергею Миронову за его участие в решении проблем, стоящих перед традиционными конфессиями страны и процитировал слова спикера Совета Федерации о том, что сейчас мы фактически живем в новой стране, кардинально отличающейся от России 90-х годов. "Возможно, в новой стране нужно принимать и новые законы", – добавил раввин, поддержав идею о развитии контактов между законодательной властью и традиционными конфессиями.

Завершая встречу, Сергей Миронов поблагодарил представителей традиционных конфессий за их деятельность в социальной сфере, и подтвердил свои намерения способствовать более конструктивному диалогу между государством и представителями ведущих конфессий России. "И Совет Федерации, и я как его председатель, и, конечно же, Объединенная комиссия готовы к сотрудничеству, готовы реагировать на любые инициативы, будь то законодательные, социальные и другие", – заявил Сергей Миронов.

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама