Несколько церквей в Польше, которая стала местом рождения известного антикоммунистического профсоюза и политического движения солидарности, находятся под полицейским надзором.
В польском городе Гданьске были опубликованы „Секретные инструкции“ по изучению религиозных меньшинств, включая баптистов, адвентистов и пятидесятников.
„Инструкции абсолютно неприемлемы, это что-то из эпохи коммунизма“, - говорит президент Союза Баптистов в г. Варшаве Андрзеж Северян. „Они против закона и конституции, против нашего статуса законного союза“, - добавил он.
В феврале начальник отдела по предотвращению преступлений в Гданьском регионе дал местной полиции задание: составить список организаций, принадлежащих к религиозным меньшинствам их района, со сведениями об их членах, с указанием их возраста и пола.
В инструкции были упомянуты несколько христианских церквей. Среди них: баптисты, пятидесятники и адвентисты, „Свидетели Иеговы“. Наряду с ними, перечислялись и терапевтические, нетрадиционные медицинские группы, также ясновидцы и предсказатели судеб.
Адвентисты призывают к отмене подобных инструкций. Однако представитель полиции Гданьска Марта Фрыковска заявляет: „Произошло недопонимание. Эти инструкции относятся только к нелегальным сектам“.