Пакисстанский министр сделал заявление, возмутившее британские власти.
Великобритания во вторник выразила глубокую озабоченность в связи с высказываниями пакистанского министра по религиозным вопросам относительно состоявшегося на днях посвящения в рыцари автора "Сатанинских стихов" Салмана Рушди.
МИД Великобритании выразил "четкую позицию британского правительства, которая выражается в том, что покушения смертников не могут быть оправданы ничем".
Министр по религиозным вопросам Пакистана Иджаз уль-Хак ранее заявил, что возведение С.Рушди в рыцари лишь способствует разжиганию терроризма.
Министр также высказал мнение, что это посвящение оправдывает нападения смертников. "Если кто-то устраивает нападение с закрепленной на теле бомбой для того, чтобы защитить честь пророка, такое поведение считается оправданным", заявил министр, напомнив, что автор "Сатанинских стихов" своим произведением оскорбил пророка.
По материалам источников: Интерфакс Религия