Такое вмешательство крайне не понравилась организаторам выставки.
По инициативе посольства Китая в Киеве запрещено проведение выставки и демонстрация фильмов, посвященных Далай-ламе XIV. Экспозиция должна была открыться в помещении Киево-Могилянской академии, однако после визита туда представителей посольства Китая выставку открывать запретили.
Олег Ткаченко, один из организаторов выставки, утверждает, что прибывшее в учебное учреждение дипломаты заявили, что власти Китая считают Далай-ламу сепаратистом.
Сам Ткаченко выражает протест против действий сотрудников посольства и не исключает, что запрещенная экспозиция может вскоре быть развернута около ограды посольства Китая в Киеве.
В феврале этого года посольство Китая уже выражало протест против открытия в Киеве выставки, посвященной лидеру тибетцев.
По материалам источников: Седмица. ру