Госдума в среду приняла во втором чтении поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", Уголовный кодекс и ряд других законодательных актов, направленные, по словам их авторов из "Единой России", на борьбу с насилием и ксенофобией.
Поскольку это заседание было предпоследним перед парламентскими каникулами, поправки смогут стать законом не раньше осени как ранее отмечали российские правозащитники, к началу предвыборной кампании.
Что нового?
Если это случится, "совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы" станет отягчающим вину обстоятельством.
В частности, за "экстремистское" хулиганство, угрозу убийством и надругательство над могилами можно будет получить до 8 лет.
Впервые вводится уголовное наказание за вовлечение в экстремистскую деятельность несовершеннолетних до 8 лет [тюремного заключения. ИРП].
Ответственность за преступления экстремистской направленности будет наступать с 14 лет, как за убийство и изнасилование.
Законодатели в связи с этим напомнили, что костяк радикальных организаций составляют подростки.
Вводится ответственность за "производство и распространение экстремистских материалов" до трех тысяч рублей штрафа для граждан и ста тысяч для юридических лиц.
Думцы намерены обязать журналистов под угрозой штрафа при каждом упоминании организации, запрещенной судом как экстремистская, сообщать о факте запрета.
Ранее некоторые российские СМИ, в частности газета "Коммерсант", получали от Роскомпечати предупреждения за упоминание "Национал-большевистской партии", поскольку с юридической точки зрения таковой не существует.
Сотрудникам МВД и ФСБ поправки запретят заниматься "подстрекательством к экстремизму", то есть устраивать провокации. Одновременно законодатели решили расширить круг лиц, чьи телефонные разговоры спецслужбы смогут прослушивать без санкции суда.
Еще одна законодательная новация наказание за "заведомо ложное обвинение должностных лиц в экстремизме".
Лица, наказанные за экстремизм, не смогут в течение года баллотироваться на выборах любого уровня.
Оппозиция сомневается
После обсуждения в первом чтении законопроект вызвал недовольство общественности, поэтому его обсуждение дважды переносилось. По словам одного из инициаторов законопроекта, "единоросса" Михаила Емельянова, текст поправок "был переписан на 80 процентов".
В частности, из законопроекта исчезла норма, усиливавшая наказание за участие в массовых беспорядках с 8 до 12 лет, а в статье "публичное оправдание экстремизма" слово "экстремизм" заменили на "терроризм".
Правозащитники предупреждают, что к "массовым беспорядкам" можно отнести, к примеру, "марши несогласных", а расплывчатость определения "экстремизм" позволяет подвести под него любую критику властей с использованием резких выражений.
Мнения думцев о поправках разделились. Вице-спикер от "Единой России" Олег Морозов полагает, что законопроект "крайне актуален" и направлен в основном на борьбу с агрессивным национализмом и ксенофобией.
Он напомнил, в частности, об убийстве в Санкт-Петербурге девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султановой, квалифицированном судьей как хулиганство.
Оппозиционные депутаты опасаются, что поправки могут быть использованы в целях, не имеющих отношения к противодействию расизму.
В частности, член фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков обеспокоен тем, что "теперь можно будет прослушивать подозреваемых в совершении преступлений средней тяжести, коих большинство в Уголовном кодексе, и не только их, а еще и людей, которые могут дать сведения по этим делам, например друга или партнера подозреваемого банкира".
"Будут списки экстремистской литературы. Это напоминает списки идейно вредной литературы, которые составляли в ЦК КПСС для недостаточно образованных сотрудников КГБ", добавил Гудков.
Депутат также недоволен появлением в законодательстве понятия "возбуждение вражды к отдельным социальным группам". По его словам, за публичное произнесение фраз типа "заевшиеся олигархи", "проклятые чиновники пьют кровь из народных жил" или "торговцы все хамы" теперь можно будет получить обвинение в экстремизме.
Впрочем, он видит в законодательных новациях и положительный момент: "Наконец мы даем оценку вандализму и хулиганству, совершаемым по религиозным, национальным мотивам, мы даем оценку осквернению кладбищ. Но на этом список достоинств исчерпывается".
Коллега Гудкова по фракции Игорь Морозов считает, что поправки "могут отразиться на развитии демократии в России".
"Получается, что политические партии, члены партий, которые в пылу политической полемики сделали те или иные резкие заявления, могут попасть под оперативную разработку", заявил он.
Наблюдатели ранее предполагали, что в ходе кампании по выборам в Думу "Справедливая Россия" попытается завоевать голоса малоимущих избирателей за счет жесткой критики крупного бизнеса, а также губернаторов и мэров, в основном принадлежащих к "Единой России".
По материалам источников: Институт религии и политики